Некоторые авиакомпании останавливают полеты над Украиной, но небо остается открытым

0 коментарів 51516 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Международные страховые компании, занимающиеся страхованием авиаперевозок с понедельника, 14 февраля, прекращают страховать самолеты для полетов над Украиной из-за высоких рисков боевых действий – следовательно, авиакомпании вынуждены прекратить полеты, хотя о закрытии авиапространства речь не идет. Об этом сообщает Украинская правда.


Сообщается, что такое решение страховые компании приняли из-за беспрецедентного информационного напряжения в мировых СМИ относительно потенциальной угрозы для Украины со стороны РФ.

Все самолеты украинских и международных авиакомпаний вынуждены прекратить полеты из-за требований лизингодателей (владельцев самолетов), базировать самолеты вне Украины на время кризиса.

“Информация о закрытии воздушного пространства Украины не соответствует действительности. Закрытие авиапространства является суверенным правом Украины, соответствующее решение не принималось”, – отметили в Министерстве инфраструктуры Украины.

Согласно сообщению, сегодня в Мининфраструктуры состоялось рабочее совещание при участии руководства Офиса президента Украины, Государственной авиационной службы Украины, ГП “Украэрорух”, ГП МА “Борисполь” и украинских авиакомпаний по ситуации на рынке авиаперевозок.

12 февраля голландская авиакомпания KLM заявила о временном прекращении рейсов в Киев. А 13 февраля рейс SkyUp Фуншал – Киев, был вынужден совершить посадку в Кишиневе из-за требований лизингодателя и международных страховых компаний.

Позже авиакомпания SkyUp заявила о прекращении продажи билетов на вылеты с 14 по 16 февраля и ожидает решения ситуации относительно возможности выполнения полетов.

Сложившаяся ситуация требует решения на государственном уровне. Сейчас мы работаем совместно с государственными структурами для поиска вариантов решения проблемы. Мы делаем все возможное, чтобы продолжать выполнять рейсы в штатном режиме, но не можем игнорировать требования лизингодателей. Мы временно прекратили продажу билетов на вылеты с 14 по 16 февраля 2022 года и ожидаем решения ситуации“, –  заявил гендиректор SkyUp Дмитрий Сероухов.

На ситуацию может повлиять решение международных партнеров, которые могут способствовать скорейшему возобновлению авиасообщения с Украиной.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x