Число украинцев, положительно относящихся к России, продолжает снижаться

0 коментарів 45009 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Количество украинцев, которые положительно относятся к России, продолжает снижаться. Доля таких граждан Украины за год снизилась до 34%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), передает информагентство “БессарабияINFORM”.


“В ходе исследования украинцам по-прежнему задавали вопрос “Как вы в целом сейчас относитесь к России?”. По сравнению с декабрем 2021 года сейчас 39% до 34% снизилась доля тех, кто хорошо относится к России”, – указывается в отчете по итогам исследования.

Отмечается, что отношение к России в Украине резко снизилось после 2014 года, достигнув дна в мае 2015 года. После этого до февраля 2019 года наблюдалось улучшение отношения к России, а с февраля 2020 года снова наблюдается ухудшение отношения.

Кроме того, отношение украинцев к России существенно зависит от региона. На западе страны положительно относятся к России 21%, в центре – 31%, на юге – 45%, на востоке – 53%. В то же время наз больше тех, кто относится негативно к России – 64%. В центре отрицательно относятся – 55%, на юге – 40%, на востоке – 30%.

В то же время абсолютное большинство респондентов (92%) считают, что Украина и Россия должны оставаться независимыми государствами. Отмечается, что этот показатель вырос по сравнению с ноябрем 2021 года, когда независимость поддерживали 88%. Только 5% респондентов считают, что Украина и Россия должны объединиться в одно государство.

Во всех регионах абсолютное большинство респондентов – от 95% на западе до 86% на востоке – считают, что Украина и Россия должны быть независимыми государствами. Поддержка объединения в одно государство варьирует от 1% на западе до 11% на востоке. Если отдельно анализировать Донецкую и Луганскую области (подконтрольные Украине территории), то 84% считают, что Украина и Россия должны быть независимыми государствами, а за объединение выступают 14%.

Опрос проводился в период с 5 по 13 февраля 2022 года методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assisted telephone interviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (со случайной генерацией телефонных номеров и последующим статистическим взвешиванием). Всего опрошено 2004 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Выборка репрезентативна для взрослого населения (возраст 18 лет и старше) Украины. В выборку не включаются территории, временно не контролируемые властями Украины – АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 1,5% – для показателей, близких к 10%, 1,1% – для показателей, близких к 5%.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x