Великобритания и США сообщили о планах РФ по вторжению в Украину и установлению в Киеве правительства во главе с Евгением Мураевым

0 коментарів 87615 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


МИД Великобритании заявил, что Россия в результате вторжения в Украину планировала установить пророссийское руководство в нашей стране. По данным британцев, во главе страны руководство РФ планировало поставить бывшего народного депутата Украины Евгения Мураева.


Там заявили, что располагают информацией о плане российского правительства установить пророссийского лидера в Киеве на фоне вероятного полномасштабного вторжения в Украину. «Потенциальным кандидатом рассматривается бывший народный депутат Украины Евгений Мураев», — говорится в заявлении МИД Великобритании.

По данным британских дипломатов, также “российские спецслужбы поддерживают связи со многими бывшими украинскими политиками”, в том числе экс-премьер-министром Николаем Азаровым, бывшими вице-премьерами Сергеем Азаровым и Андреем Клюевым, а также бывшим заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Владимиром Сивковичем.

“У некоторых из них есть контакты с российскими разведчиками, которые в настоящее время участвуют в планировании нападения на Украину”, – отметили в МИД Великобритании.

Глава ведомства Лиз Трасс подчеркнула, что данная информация “проливает свет на масштабы российской деятельности, направленной на подрыв Украины, и дает представление о мышлении Кремля”.

Информацию о планах России по вторжению в Украину и установлению в Киеве правительства во главе с Евгением Мураевым подтверждает и разведка США. Об этом сообщает CNN.

По сообщению Белого дома, президент США Джо Байден провел встречу со своей командой национальной безопасности,в ходе которой обсуждались продолжающиеся агрессивные действия России в отношении Украины. Президент был проинформирован о состоянии российских военных операций у границ Украины и обсудил не только текущие усилия Соединенных Штатов по деэскалации ситуации при помощи дипломатии, но и меры сдерживания, которые тесно координируются с союзниками и партнерами, включая текущие поставки военной помощи в обеспечении безопасности Украины.

После проведенного совещания сразу несколько источников близких к американской разведке подтвердили CNN информацию озвученную Министерством иностранных дел Великобритании:

Да, мы видели разведданные о том, что Россия ищет способы свести к минимуму затраты на затянувшуюся войну на востоке Украины. Это включает в себя такие методы, как установление дружественного правительства и использование своих шпионских агентств для расшатывания ситуации внутри Украины”, — сказал источник.

Другой источник сообщил, что “США владеют такой же информацией, что и Британия”.

Официальный представитель Совета национальной безопасности США Эмили Хорн выразила солидарность с Украиной, после того, как Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что располагает информацией о том, что Кремль планирует привести к власти в Украине пророссийского лидера, назвав этот заговор “вызывающим тревогу”.

Такой заговор вызывает глубокую озабоченность. Украинский народ имеет суверенное право определять свое будущее, и мы поддерживаем наших демократически избранных партнеров в Украине”, — заявила Эмили  Хорн.

Кто такой Мураев?

Евгений Мураев ㅡ народный депутат Украины 7-го и 8-го созывов, бывший глава Змиевской районной государственной администрации Харьковской области, владелец пророссийского телеканала «НАШ», был владельцем телеканала NewsOne.

В 2019 году баллотировался в президенты Украины от партии «Наши», но снялся с регистрации в ЦИК в пользу Александра Вилкула. В том же году баллотировался в Верховную Раду от партии «Оппозиционный Блок» как беспартийный.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x