Кем нужно работать в Украине и сколько получать, чтобы заслужить пенсию в размере 10 000 гривен

0 коментарів 130815 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Несмотря на мизерный размер пенсий, которые получает большая часть украинских граждан, существует ряд профессий и должностей, которые гарантируют выплаты порядка 10000 грн в месяц. Где работают самые потенциально зажиточные пенсионеры и сколько нужно зарабатывать, чтобы получать такую пенсию, выясняли эксперты всеукраинского издания “На пенсии”. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM”.


В 2021 году прошел ряд повышений пенсионных выплат, после которых минимальная пенсия в Украине составляет 1934 грн., а средняя пенсия за декабрь 2021 года была 3980 грн. Однако существуют выплаты для пенсионеров, достигающие отметки в 10 тысяч гривен.

Эксперты сделали подсчеты и определили: чтобы получить такую сумму пенсионных выплат нужно иметь среднюю официальную заработную плату за все годы трудового стажа не менее 60 тысяч гривен в месяц.

Украина не может похвастаться большим количеством получателей такой пенсии. К тем категориям, которые все же ее получают, можно отнести:

  • народных депутатов,
  • госслужащих,
  • силовиков высокого ранга,
  • учёных.

До мая 2016 года их пенсии могли составлять 80% от заработка, однако в настоящее время такой подход отменен.

Всего в Украине пенсию получают 10841,1 тыс. граждан, а самый высокий уровень выплат в столице – средняя пенсия здесь 5474,6 грн.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x