С 1 декабря в Украине выросла минималка, а за ней и налог для предпринимателей: что еще изменится в первый день зимы

0 коментарів 113751 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С 1 декабря в Украине будет введен целый ряд законодательных новшеств, которые будут касаться большинства граждан. Так, с сегодняшнего дня минимальная зарплата составляет 6500 грн – вместе с “минималкой” увеличился и размер минимального страхового взноса ЕСВ. Кроме того, увеличится до 2393 грн и прожиточный минимум. Собрали информацию о главных изменениях, которые ждут Украину в первый день зимы.


Зарплата и налоги

Согласно изменениям, предусмотренным в законе о государственном бюджете, с 1 декабря 2021 года в Украине вырастет минимальная зарплата, размер которой будет составлять 6 500 гривен, и прожиточный минимум, который увеличится до 2393 грн.

Повышение размера зарплаты и прожиточного минимума повлияет на:

  • размер минимального страхового взноса ЕСВ по зарплате работников и доходов ФЛП (за себя), самозанятых лиц и членов фермерского хозяйства – 1430 грн.
  • максимальную величину базы начисления ЕСВ – 97 500 грн;
  • максимальный размер начисленного ЕСВ – 21 450 грн.

Пенсии и социальные выплаты

Рост прожиточного минимума для населения Украины повлечет за собой и повышение пенсий. Минимальная пенсия вырастет до 1934 грн. Вместе со всеми надбавками пенсионеры старше 65 лет будут получать минимальные выплаты в размере 2600 гривен. Для участников боевых действий пенсия составит 4061 грн. Максимальный размер пенсии увеличится на 800 грн. и будет составлять 19 340 грн.

Повышение размера прожиточного минимума увеличивает размер алиментов — минимум составит 1050 грн (на детей до 6 лет) и 1309 грн (на детей от 6 до 18 лет).

Граждане, которые являются опекунами или попечителями детей до 6 лет, будут получать пособие в размере 5 250 грн, а для детей в возрасте от 6 до 18 лет — 6 545 грн (2,5 прожиточных минимума).

Дети с инвалидностью получают выплаты в размере 3,5 прожиточных минимумов, поэтому помощь им также возрастет до 7350 грн (на детей до 6 лет) и 9163 грн (на детей от 6 до 18 лет).

Для безработных украинцев максимальный размер выплат будет составлять 9924 грн (четыре прожиточных минимума).

Новая услуга в “Дії”

С 1 декабря вступит в силу закон “О реализации публичных электронных услуг по регистрации и декларированию места жительства в Украине”.

Согласно ему, зарегистрировать свое место жительства можно будет через сервис “Дія”. С помощью этой же технологии получится задекларировать смену места жительства, что упростит процедуру взаимодействия с военкоматом для мужчин. По тому же принципу будет работать пенсионная и медицинская системы.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x