«Обошли» защиту мобильных операторов и выдавали международные звонки за местные: СБУ разоблачила в Одессе кибермошенников

0 коментарів 42093 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Киберспециалисты СБУ разоблачили и блокировали деятельность мошенников, которые «обошли» защиту украинских мобильных операторов в технологии международной телефонии. Злоумышленники пользовались устройствами, позволяющими совершать международные звонки под видом местных. Таким образом, киберпреступники гарантировали своим клиентам полную анонимность при зарубежных звонках. По оперативным данным, ежемесячно дельцы зарабатывали около $20 тыс.


В ходе следствия установлено, что злоумышленниками оказались жители Одессы. Они завладели специализированным телекоммуникационным оборудованием и программным обеспечением, позволяющим перенаправлять каналы мобильной связи.

Звонки, производившиеся по этой технологии, обеспечивали полную анонимность и могли использоваться для нанесения ущерба интересам государства.

Для обеспечения «конспирации» дельцы разместили вспомогательное оборудование в автомобилях местных таксистов, постоянно менявших местонахождение, и имитировали деятельность реальных абонентов.

Во время обысков по адресам проживания фигурантов и в их автомобилях изъята компьютерная техника с установленным специальным программным обеспечением, телекоммуникационное оборудование (GSM-шлюзы, GSM-модемы, SIM-банки), sim-карты операторов мобильной связи и черновую документацию, что подтверждает противоправную деятельность.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса устанавливаются все обстоятельства противоправных действий и причастные лица. Продолжается досудебное следствие.

Операция проводилась силами Управления СБУ в Одесской области при координации Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ, СУ ГУНП в Одесской области при процессуальном руководстве Одесской областной прокуратуры.

«Обошли» защиту мобильных операторов и выдавали международные звонки за местные: СБУ разоблачила в Одессе кибермошенников

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x