Современные аспекты пероральной регидратации при острых кишечных инфекциях

0 коментарів 15066 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Официальная медицинская статистика свидетельствует о том, что острые кишечные инфекции (ОКИ) занимают одно из главных мест среди инфекционных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире примерно 550 миллионов человек обращаются к врачам по поводу диарейного синдрома, из них 220 миллионов – это дети младшего возраста. Часто диарея бактериального происхождения связана с туризмом, поэтому в профессиональной медицинской литературе нередко встречается термин «диарея путешественников».


ОКИ характеризуются схожей симптоматикой в виде диареи разной степени выраженности, тошноты, рвоты, боли в животе. В связи с этим большинство врачей клиническую картину ОКИ трактуют как сочетание трех ведущих синдромов:

  • интоксикационного;

  • дегидратационного;

  • гастроинтестинального (энтероколитического, гастроэнтероколитического или колитического варианта).

В каждом конкретном случае преобладает тот или иной клинический комплекс.

Залог успешной терапии обезвоживания при ОКИ — раннее назначение адекватной регидратационной терапии. Она бывает двух типов — парентеральная и пероральная. Первую назначают тяжелым пациентам, чтобы максимально быстро достичь терапевтического эффекта. В остальных случаях проводят пероральную терапию.

Наиболее действенными и безопасными являются сбалансированные глюкозо-солевые растворы с низким уровнем осмолярности (235–255 мОсм/л), пониженным содержанием глюкозы и натрия. Прием подобного препарата существенно уменьшает длительность, частоту и объем диареи. Одним из таких лекарственных средств, зарегистрированных в Украине, является Регидрон производства Orion Pharma (Финляндия). Уже в течение нескольких десятилетий этот препарат успешно применяется в терапевтической практике, в том числе для лечения детей с рождения.

Особенности препарата

Регидрон выпускается в форме порошка, расфасованного в пакетики. Каждый пакет нужно разводить в 1 литре кипяченой воды комнатной температуры. Готовый раствор содержит:

  • натрия хлорид;

  • натрия цитрат;

  • калия хлорид;

  • безводную глюкозу.

Глюкозу в препарат добавляют для того, чтобы она улучшала всасывание солей и цитратов.

Регидрон назначают для коррекции ацидоза и восстановления водно-электролитного баланса при острой диарее, сопровождающейся легкой или умеренной степенью дегидратации.

Раствор рекомендуется принимать в профилактических целях при физических и тепловых нагрузках, сопровождающихся интенсивным потоотделением.

Регидрон отличается высочайшим профилем безопасности. Побочные эффекты в период его применения зарегистрированы не были.

Современные аспекты пероральной регидратации при острых кишечных инфекциях

Преимущества покупок в аптеке 911

  • Более 20 000 товаров.

  • Услуга расшифровки рецептов.

  • Удаленные консультации с врачом.

  • Несколько вариантов доставки.

Аpteka911.ua — «Лучший сайт» по результатам ежегодного профессионального фармацевтического конкурса «Панацея». Регистрируйтесь, оформляйте заказы, пользуйтесь накопительной бонусной программой, чтобы экономить на последующих покупках.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x