Из-за рекордного роста цены на газ украинские ТЭЦ останавливают работу

0 коментарів 52785 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Украинские теплоэлектроцентрали значительно уменьшили производство электроэнергии, а те, что частично используют уголь – прекратили работу. Об этом министр энергетики Герман Галущенко рассказал во время часа вопросов к правительству. Он отметил, что нынешний отопительный сезон “безусловно пройдет под влиянием мирового энергетического кризиса”.


В частности, речь идет о рекордных ценах на газ, которые достигли 2 тысяч долларов за тысячу кубов, а также угля, который уже пересек цену в 300 долларов и установил ценовой рекорд.

Галущенко обратил внимание, что цена на электроэнергию почти в четыре раза выше в европейских странах, чем в Украине – там она составляет 10-12 грн за кВт.

Ценовые рекорды повлияли и на украинских производителей, из-за чего страна потеряла объемы электроэнергии.

“Теплоэлектроцентрали, работающие на газе, значительно уменьшили производство электроэнергии, а соответственно, это увеличивается сжигание угля. Так, производители, производящие 25% электроэнергии из углеводородов, в стране прекратили производство в силу цены на газ”, – заявил он.

По словам министра, это потеря в энергосистеме 3 тысяч МВт установленной мощности. Это увеличивает нагрузку на энергосистему: “Мы должны найти пути, как компенсировать дополнительно эту электроэнергию, что недовырабатывается”.

Галущенко рассказал о шагах, которые осуществляет Минэнерго в этом направлении. Был обновлен план накопления угля, скорректировано прогнозный баланс, в котором объем потребления вырос на 4%. Этот избыток будет покрывать атомная энергетика.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x