2 тыс гривен с лодки в неделю: начальник отдела охраны Нижнеднестровского НПП наладил схему “сотрудничества” с браконьерами

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)
Правоохранители задержали начальника отдела государственной охраны природно-заповедного фонда Нижнеднестровского национального природного парка, который систематически брал взятки за возможность незаконно заниматься выловом рыбы на территории Нацпарка. Об этом сообщает “Бессарабия INFORM” со ссылкой на информацию пресс-центров ГБР, СБУ и прокуратуры Одесской области.
Так, рыбаки платили чиновнику еженедельно от 7 до 10 тыс. гривен за беспрепятственный вылов рыбы на территории заповедника. Он обложил «данью» работников парка и включил в их должностные «обязанности» сбор взяток с местных браконьеров.
Средства переводились на банковский счет дельца или лично в руки.
Как стало известно, руководитель отдела получил 21 тысячу гривен за двухнедельный браконьерский лов рыбы пятью лодками, из расчета 2 тысячи гривен за одну лодку за неделю.
На днях правоохранители задержали начальника отдела государственной охраны при получении очередной взятки.
Решается вопрос о сообщение задержанному о подозрении в вымогательстве неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины) и избрании ему меры пресечения.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. Проверяется участие в схеме других работников заповедника, устанавливается общая сумма нанесенного ущерба.

Позаштатний кореспондент Бессарабії ІНФОРМ у місті Білгород-Дністровський