“Сокращение неминуемо”: больницу и школы Рени ждет оптимизация

0 коментарів 32562 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вопрос о сокращениях численности штата в больнице и некоторых школах Рени будет решаться уже в этом году. Об этом в ходе своей пресс-конференции заявил городской голова Игорь Плехов, пишет издание Рени.Одесса.


“Громада должна научиться считать свои деньги, — ответил Игорь Плехов, отвечая на вопрос о плюсах и минусах прошедшей административной реформы, в ходе которой была образована Ренийская громада. –  Если у нас, скажем, 180 коек в больнице, почему обслуживающий персонал 600 человек? Если у нас в год порядка 100 родов, может, есть необходимость объединять роддом с хирургией?

Городской голова сообщил, что вопрос оптимизации в лечебных учреждениях будет рассмотрен с участием ведущих специалистов городской больницы.

“Кроме того, оптимизация будет и по школам. Чтобы вы понимали: если в классе меньше 24 человек, то финансировать уже должна громада.  А в наших школах есть классы по 12 человек… Сегодня городские школы и садики заполнены только на 60% от своей проектной мощности. Сегодня в Рени, по приблизительным подсчетам, проживают 15 тысяч человек, а остались те же шесть школ, как и раньше. В четвёртой школе — до 200 учеников, в пятой – 200 с небольшим. Сегодня мы можем легко сократить две школы. Ведь у нас есть школы, которые могут принять по 700-800 учеников. Хотим мы или не хотим, но от оптимизации не уйдем”,- подчеркнул Плехов.

Также, мэр отметил, что необходимость экономить бюджетные средства возникла в условиях подорожания энергоносителей, прежде всего, цен на природный газ.

“Стоимость энергоносителей все громады «подрубит» под корень. И я сегодня, как мэр, должен принимать довольно-таки жесткие решения. Хотя это и подрубит мой рейтинг, эти решения сегодня неизбежны – чтобы громада жила дальше. Этот год определит те громады, которые смогут выжить, остальные «потухнут», – заявил градоначальник.

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x