Легендарная песня на русском не вписалась в концепцию: популярную украинскую группу “списали” с концерта ко Дню независимости

0 коментарів 62181 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Исполнение песен на русском языке стало причиной исключения популярной группы Green Grey из состава участников гала-концерта, посвященного 30-летию независимости Украины. Известная композиция “Под дождём”, вошедшая в тридцатку легендарных песен страны, не вписалась в концепцию праздника. Как считает один из фронтменов группы Андрей Яценко (Дизель), их пытаются стереть из истории Украины в связи с “полiтичною доцiльнiстью”. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM” со ссылкой на пост автора в соцсети Facebook.


“Мы, группа GreenGrey, – практически ровесники Украины. В начале 90-х мы, окрылённые независимостью и свободой рванули музыкальные просторы Украины и не только… Песня «Под дождём» – наш первый хит и очень важный в истории группы! Мы часто слышим от наших поклонников, что эта и другие наши песни изменили их мироощущения на тот момент, а для кого-то указала вектор развития”, – написал Андрей Яценко на своей странице в соцсети.

Как рассказал автор поста, в конце мая им поступило предложение из Офиса Президента принять участие в большом праздничном концерте в НСК “Олимпийский”, посвящённом 30-летию со Дня независимости Украины с песней «Под дождем». Тема мероприятия – 30 легендарных групп с легендарными песнями. Сразу же группа приступила к подготовке, занялась сценарием и прочими организационными деталями выступления.

Неожиданностью стало изменение концепции праздника: в концерте примут участие только украиноязычные артисты. Таким образом, “Green Grey” выпал из состава.

“Как на это реагировать? За 30 лет независимости мы стали одной из самых титулованных групп в Украине. У нас более сотни разных наград , среди них две МТV music awards. Все наши достижения были под флагом Украины и мы всегда гордились этим! Теперь, в связи с «полiтичною доцiльнI стью» нас пытаются стереть из истории Украины”, – заявляет Андрей Яценко.

Как подчеркнул он, группа является 100%-ным украинским продуктом – записывает песни, снимает клипы, дает концерты, платит налоги и растит детей в Украине.

“Да мы поём на русском , но стоит ли отдавать (приписывать) все русскоязычное культурное наследие России?!” – подытожил свой пост музыкант.

Легендарная песня на русском не вписалась в концепцию: популярную украинскую группу "списали" с концерта ко Дню независимости

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x