Конституционный суд вынес решение о языковом законе

0 коментарів 42606 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Конституционный суд признал конституционным языковый закон, принятый в 2019 году. Об этом в среду, 14 июля, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу суда.


“Только что Конституционный суд принял решение, которым признал конституционным закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”, – сказали в суде.

Полный текст решения будет опубликован в четверг.

Напомним, 25 апреля 2019 года Верховная Рада приняла закона об украинском языке, который предусматривает обязательное использование государственного языка в органах госвласти, местного самоуправления и других публичных сферах общественной жизни.

21 июня 2019 года в Конституционный суд поступило представление 51 народного депутата относительно конституционности закона. Большинство авторов представления были членами фракции “Оппозиционный блок” в Верховной Раде предыдущего созыва. Авторы ходатайства утверждают, что закон не отвечает ряду положений Конституции, поскольку, по их убеждению, он направлен на дискриминацию русского и других языков нацменьшинств, дискриминацию граждан по языковым признакам. Также народные депутаты считают, что законом нарушен ряд конституционных прав граждан.

Кроме того, депутаты убеждены, что закон принят с нарушением конституционной процедуры рассмотрения и принятия законов.

Большинство экспертов предоставили в Конституционный суд выводы, в которых указывают, что закон о функционировании украинского языка не является дискриминационным в отношении национальных меньшинств.

7 июля 2020 года Большая палата КС начала рассмотрение этого дела.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x