На базе бывшего дома ребенка в Аккермане могут создать Центр реабилитации детей и молодежи с инвалидностью

0 коментарів 31536 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Белгород-Днестровском городском совете состоялось заседание «круглого стола» с участием инициативной группы «Особые дети Аккермана», представителей власти, руководителей соответствующих структурных подразделений, общественности, а также директора инклюзивного ресурсного центра Ирины Горбан. Темой встречи было создание в Белгороде-Днестровском областного Центра комплексной реабилитации детей и молодежи с инвалидностью. Наиболее приспособленным под эти цели местом, исходя из имеющихся помещений и квалификации работников (логопеды, дефектологи, реабилитологи), является бывший дом ребенка по ул. Солнечной.


По информации Татьяны Выжги, только в Белгороде-Днестровском живет более 200 детей с особыми потребностями. В общем, на территории объединенного Белгород-Днестровского района таких детей больше 1800. И это, не считая молодежи с инвалидностью, сообщает пресс-служба мэрии.

«Создание Центра обусловлено потребностями детей и молодежи города и района в проведении комплекса реабилитационных мероприятий по ранней, социальной, психологической, физической, медицинской, психолого-педагогической, физкультурно-спортивной, профессиональной или трудовой реабилитации, мер, направленных на создание условий для всестороннего развития лиц с инвалидностью, а также детей, принадлежащих к группе риска получения инвалидности», – отметила Выжга.

Председатель инициативной группы рассказала присутствующим на заседании «круглого стола» с деятельностью подобных центров в других городах Украины и с особенностями их функционирования. Создание такого Центра позволит пользоваться его услугами не только детям, проживающим в городе, но и во всех населенных пунктов, вошедших во вновь Белгород-Днестровского района. Учреждение должно носить статус заведения областного подчинения и финансироваться из всех возможных источников.

В итоге, участники заседания «круглого стола» решили обратиться к областным властям с просьбой рассмотреть возможность появления в Белгороде-Днестровском областного Центра комплексной реабилитации детей и молодежи с инвалидностью на базе бывшего дома ребенка.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x