Чтобы не выгонять на улицу: в Белгород-Днестровской горбольнице вынуждены держать выздоровевших пациентов, у которых нет дома

0 коментарів 24786 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Белгороде-Днестровском выздоровевших пациентов, которых некуда выписать и которые никому по сути не нужны за неимением дома и близких, приходится держать в стенах медучреждения. Врачам приходится осознанно идти на нарушения, потому что другого гуманного способа выйти из ситуации попросту нет.


Пациенты травматологического отделения горбольницы и их родственники в соцсети подняли проблему того, что вместе с больными в палате находится абсолютно здоровый пожилой мужчина. Как утверждают они, здесь он пребывает на протяжении восьми месяцев и доставляет неудобства как пациентам, так и персоналу.

“Прошу отреагировать органы социальных служб и органы местного самоуправления. В травматологическом отделении городской больницы находится на лечении дедушка. Он полностью уже здоров, однако родственники забирать его отказываются. Он ведёт себя неадекватно по отношению к персоналу отделения и пациентам которые находятся на лечении. Люди после операций, с сотрясением головного мозга, а он кричит на всю палату, на замечания не реагирует. Находиться в палате невозможно”, – рассказал Святослав Коваленко, который выложил сеть соответствующую видеозапись.

Как отметили в комментариях местные жители, у этого дедушки никого не осталось, кроме невестки и внуков. С их слов, мужчина раньше работал водителем на автобусе и у него были семья и дом, который родственники продали.

По информации начальника управления здравоохранения Белгород-Днестровского горсовета Андрей Соломиенко таких “проблемных” пациентов в больнице всего четыре. Ситуация глобальная, потому что выписывать после лечения их просто некуда. Дома престарелых или пансионата подобного типа, в котором остро нуждается район, нет. В итоге они остаются в больнице, потому что выгнать на улицу людей медики не могут по моральным принципам. При этом они вынуждены идти на нарушения, потому что необоснованно занимаются койко-места и расходуются средства на содержание таких пациентов. Возмещения из НСЗУ по таким больным не предусмотрено.

“Скорая” привозит бездомных людей и оставляет в больнице. Дальше эта проблема достается медикам, несмотря на то, что вопрос явно носит социальный характер и не входит в компетенцию управления здравоохранения. Как отметил Андрей Соломиенко, в ближайшее время на областной коллегии им будет поднят данный вопрос с призывом разработать механизм решения проблемы социальными службами.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x