В Измаиле сделаны первые шаги для открытия приюта для жертв домашнего насилия

0 коментарів 27081 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Исполком Измаильского горсовета 25 мая принял решение о бесплатной передаче на баланс Управления труда и соцзащиты нежилых зданий и надворных построек по ул. Кутузова,55-а. В помещении планируют обустроить приют для пострадавших от домашнего насилия, сообщает “Бессарабия INFORM” со ссылкой на соответствующее решение мэрии.


Как пояснили “БИ” в горсовете, также будет подготовлена проектно-сметная документация на обустройство приюта, которая впоследствии пройдет экспертизу. Это необходимо для того, чтобы в случае появления государственного финансирования иметь возможность оперативно отреагировать на возможность его получить под эти цели, будучи готовыми для воплощения проекта.

Основанием для ожидания госфинансирования на создание приютов данного профиля по Украине стало подписанное 21 апреля 2021 года постановление №398 Кабинета министров Украины. В документе прописаны порядок и условия предоставления в текущем году субвенции местным бюджетам на создание сети специализированных служб поддержки лиц, пострадавших от домашнего насилия и/или насилия по признаку половой принадлежности.

Так, согласно документу, основанием для получения субвенции из госбюджета, является решение органа местного самоуправления о создании приюта для жертв домашнего насилия, о выделении помещения под эти цели. Средства субвенции, полученные местными бюджетами, могут направляться на капремонт помещений, закупку мебели и инвентаря, компьютерной и офисной техники, автомобилей – минивенов или внедорожников – для приютов, для обеспечения функционирования созданных при них мобильных групп.

Журналист “БИ” связалась с отделом коммуникаций Измаильского районного отдела полиции с целью выяснить статистику по направлению работы с вызовами о домашнем насилии. Так, в частности, с 24 апреля по конец мая 2021 года в райотдел поступило 53 соответствующих обращения от граждан, составлено 45 административных протоколов, вынесено 33 “терміново заборонних приписів стосовно кривдника” – определяется обидчику уполномоченными подразделениями органов Национальной полиции Украины в случае существования непосредственной угрозы жизни или здоровью пострадавшего. Делается это с целью немедленной остановки домашнего насилия, недопущения его повторного совершения. “Заборонний припис” может состоять в обязательстве оставить свое место проживания, запрете на выход и пребывании в месте проживания пострадавшего лица, запрете каким-либо образом контактировать с пострадавшим.

По данным Министерства социальной политики, по состоянию на 1 апреля 2021 года в 18 областях и столице Украины действуют 37 приютов для жертв домашнего насилия. Также в стране действуют 298 мобильных бригад социально-психологической помощи пострадавшим от домашнего насилия и насилия по признаку пола», – говорится в сообщении.

Как отмечают в министерстве, 28 октября 2020 года был утвержден Национальный план действий по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1325 «Женщины, мир, безопасность» на период до 2025 года, который включает шаги, призванные создать условия для обеспечения равного участия женщин и мужчин в преодолении конфликтов, установлении мира, процессах восстановления, противодействия вызовам безопасности, системном противодействии насилию по признаку пола и насилию, связанному с конфликтом.

 

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x