Зачем делать фото чеков на АЗС: Госпродпотребслужба Одесской области объяснила, какими должны быть цены на топливо

0 коментарів 29700 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Максимальные цены на топливо на АЗС Одесской области теперь строго контролируются. Порядок их установки и контроля довела Госпродпотребслужба и призывает граждан делать фото чеков в случае обнаружения нарушений.


Так, с 15 мая 2021 установлен предельный уровень торговой надбавки к средней стоимости 1 литра дизельного топлива и бензинов автомобильных марок А-92 и А-95:

  • не более 7 гривен с учетом налога на добавленную стоимость, насчитывается до средней стоимости 1 литра дизельного топлива;
  • не более 5 гривен с учетом налога на добавленную стоимость, насчитывается до средней стоимости 1 литра бензина автомобильного.

Такой порядок регламентируется постановлением Правительства от 14.05.2021 №474 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 22 апреля 2020г. № 341 от 9 декабря 2020г. №1236».

Согласно постановлению, средняя стоимость 1 литра дизельного топлива ULSD 10 ppm и бензинов автомобильных GASOLINE 10 ppm определяется Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства на основании расчетов акционерного общества «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины», проведенных с учетом соответствующих данных международного информационного агентства Platts CIF NWE за предыдущие 10 дней, расчетных коэффициентов 0,825 кг / литр и 0,745 кг / литр соответственно, сумм таможенных платежей (акцизный налог с ввезенных на таможенную территорию Украины подакцизных товаров (продукции) и налог на добавленную стоимость с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров (продукции) и ежедневного официального курса иностранной валюты, установленного Национальным банком в соответствующем периоде. Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» подает указанные расчеты Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства ежемесячно до 1, 11 и 21 числа.

Информация о средней стоимости 1 литра дизельного топлива и бензинов автомобильных обнародуется на официальном веб-сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства ежемесячно до 3, 13 и 23 числа. Постановление опубликовано 19.05.2021 в газете «Урядовый курьер» №94.

С целью предотвращения нарушений Госпродпотребслужба предостерегает субъектов хозяйствования Одесской области, осуществляющих розничную торговлю горючим, воздержаться от необоснованного увеличения розничных цен, а также неуклонно придерживаться установленного порядка их изменения.

В случае выявления населением случаев существенного повышения цен на бензины марки А-92 и А-95 и дизельное топливо, обращайтесь с соответствующей подтверждающей (фото, чеки и т.п.) информацией в Главное управление: г. Одесса, ул. Седьмая Пересыпская, 6 или звоните по телефону: +380487161301.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x