Власти Беларуси при помощи истребителя посадили самолет Ryanair и задержали основателя телеграм канала, который координировал акции протеста против Лукашенко

0 коментарів 51786 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Минске задержали оппозиционного белорусского журналиста Романа Протасевича, бывшего редактора главного оппозиционного телеграмм-канала Беларуси NEXTA, который координировал акции против Лукашенко, а ныне редактора телеграмм-канала “Беларусь головного мозга”.


Это произошло после того, как власти Беларуси экстренно посадила самолет, которым он летел из Афин в Вильнюс, сообщает NEXTA и белорусское “Радио Свобода”.

Задержание подтвердили также в МВД Беларуси.

Самолет компании Ryanair, на котором летел Протасевич, совершил аварийную посадку в Национальном аэропорту Минск.

“Самолет внезапно подал сигнал бедствия и поменял курс. Причиной экстренной посадки стал сигнал о заминировании”, – сообщает NEXTA.

Самолет посадили и проверили, но бомбу не нашли. Пассажиров, в том числе Протасевича, отправили на повторный осмотр. Тогда оппозиционера и задержали.

Ryanair – крупнейший лоукост Европы – не летает в Беларуси, но летает в ряд аэропортов Украины и осуществляет рейсы из Украини в Литву через Беларусь.

NEXTA отмечает, что в Беларуси Протасевичу грозит смертная казнь. Власти Беларуси неоднократно обращалась в Польшу с требованием выдать Протасевича, обвиняемого в организации массовых беспорядков, разжигании социальной розни.

“Лукашенко и ВВС РБ заставили самолет Ryanair развернуться и сесть в Минске. Это рейдерский захват самолета!” – убеждены в телеграмм-канале.

В то же время, белорусское издание TUT.BY, опровергло информацию о том, что Роману Протасевичу грозит смертная казнь.

Журналисты отмечают, что бывший редактор NEXTA проходит обвиняемым по следующим статьям:

ч. 3 ст. 130 Уголовного кодекса Беларуси (совершении умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности, – максимальная санкция до 12 лет);
ст. 293 Уголовного кодекса Беларуси (организация массовых беспорядков – максимальная санкция до 15 лет );
ст. 342 Уголовного кодекса Беларуси (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, – максимальная санкция до трех лет). Ни по одной из этих статей не предусмотрена исключительная мера наказания.

Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси подтвердило задержание в своем телеграмм-канале.

Как сообщил телеграмм канал “Пул первого”, который считается близким к властям Беларуси, по поручению Лукашенко самолет сопровождал истребитель МиГ-29.

Оппозиционные телеграмм каналы в 2020 году стали рупорами и главными координаторами протестов, которые взорвались в Беларуси после президентских выборов 9 августа 2020 и продолжались более полугода.

Отметим, если подтвердится, что самолет посадили специально, чтобы задержать оппозиционера Протасевича, эта спецоперация будет чрезвычайно напоминать операцию, которую якобы украинские спецслужбы должны были осуществить в отношении российских “вагнеровцев”.

Как утверждают некоторые СМИ и представители оппозиции, бойцов ЧВК должны были задержать в Украине, посадив в Киеве самолет, которым они должны были лететь из Минска в Стамбул.

По одной из версий, украинская власть также в ультимативной форме планировала требовать посадить самолет над своей территорией.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x