В МИУ назвали Измаильский порт “очень перспективным” для концессии. Что ждет остальные порты в Бессарабии?

0 коментарів 25974 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Министерство инфраструктуры Украины (МИУ) готовит концессию в семи морских портах, включая Измаильский, Ренийский,  Усть-Дунайский и Белгород-Днестровский. Ведомство приветствует проявление частной инициативы в части проектов государственно-частного партнерства. Об этом заявила директор Команды поддержки реформ при Министерстве инфраструктуры Ирина Кошель во время “Украинского портового форума”, проходившего в Одессе 27 мая, сообщает “Бессарабия INFORM” со ссылкой на “Интерфакс-Украина”.


Что касается портов в городах Бессарабии, то по проекту концессии в Ренийском порту Проектный офис Мининфраструктуры на данном этапе находится в ожидании частной инициативы. При этом параллельно ведутся поиски финансирования для разработки предварительного ТЭО.

По концессии в Измаильском порту стартовала работа с частными компаниями по проявленной инициативе со стороны бизнеса, разработка ТЭО практически начата. Как отметила Ирина Кошель, Мининфраструктуры считает Измаильский порт очень перспективным, и прогнозирует большой интерес к его концессии.

Кроме того, к приватизации готовятся активы портов “Белгород-Днестровский” и “Усть-Дунайск”.

“Есть два пути инициирования инвестпроектов: инициирование со стороны государства и инициирование со стороны частного партнера. Мы работаем по обоим направлениям, и я уверена, что в этом зале есть потенциальные инвесторы. Сегодня в процедуре концессии на разных стадиях пребывают семь морских торговых портов и еще по трем портам — принято решение о приватизации”, — цитирует информагентство Кошель.

Она также добавила, что независимо от того, кто является инициатором концессии — государство или частный партнер, — конкурсная процедура должна состояться. То есть передача любого государственного объекта в концессию происходит исключительно на конкурсной основе.

Напомним, осенью 2019 года АМПУ сообщало о планах до 2025 года порты Измаила и Рени передать в концессию, а Усть-Дунайск (Вилково) и Белгород-Днестровский — приватизировать.

В марте 2021 года Министерство инфраструктуры обсудило подготовку проекта и условия концессии порта Измаил с потенциальным частным партнёром — грузинской компанией «Georgian Industrial Group Holding».

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x