Ракетные обстрелы и столкновения на улицах: Из-за чего вновь обострилось противостояние Израиля с палестинцами

0 коментарів 30240 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На Ближнем Востоке снова неспокойно. Израиль и Палестина обмениваются ракетными ударами, стороны подсчитывают погибших и обдумывают новые удары.


Поводом для очередной эскалации конфликта стало решение израильского суда о выселении палестинцев из их домов в иерусалимском квартале Шейх Джаррах. Хотя несколько арабских семей более полувека проживали там, документов на право собственности у них не было.

Это вызвало волну яростных протестов палестинского населения, 7 мая переросших в полномасштабные столкновения с полицией. В ходе волнений были ранены более 250 гражданских лиц и 17 полицейских. При этом агентство «AnsaMed» со ссылкой на ЮНИСЕФ сообщает, что пострадали 28 детей-палестинцев, а 8 несовершеннолетних были арестованы.

Происходящее все больше напоминает полномасштабные боевые действия
Происходящее все больше напоминает полномасштабные боевые действия Фото: REUTERS

В ответ на действия Израиля с территории сектора Газа были произведены запуски воздушных шаров со взрывчаткой и четырех ракет по израильской территории. Ответственность за «акт возмездия» взяло на себя военное крыло палестинского движения исламистов ХАМАС. Они же потребовали от Израиля до 18:00 понедельника 10 мая вывести солдат и поселенцев из районов мечети Аль-Акса и Шейх Джаррах в Восточном Иерусалиме.

Израиль на ультиматум отреагировал авиаударами и танковыми залпами по объектам боевиков, ответственных за обстрелы.

Израиль и Палестина обмениваются ракетными ударами
Израиль и Палестина обмениваются ракетными ударами Фото: REUTERS

Международное сообщество призвало обе стороны к деэскалации конфликта.

Специальный координатор ООН по вопросам мирного процесса на Ближнем Востоке Топ Веннесленд призвал все стороны “уважать статус-кво святых мест Иерусалима”.

ООН заявила, что Израиль должен отменить выселение и быть “максимально сдержанным в применении силы” против протестующих.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x