Моряки Украины назвали нынешнюю ситуацию худшей за все время и выделили главные проблемы

0 коментарів 36018 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Показатель удовлетворенности моряков своей профессией во время текущего кризиса резко снизился. Недовольных работой и желающих сменить сферу деятельности в 2020 году увеличилось в 7 раз по сравнению с 2019 годом. Это подтверждают результаты опроса Crew Wellness среди моряков.


Так, 2020 год стал ложкой дегтя в продолжающихся дебатах о ментальном здоровье членов экипажей судов. Из-за пандемии сотни тысяч моряков вынуждены были оставаться на борту и работать сверх контрактов, не имея возможности вернуться домой и воссоединиться со своими семьями. Проблемы, связанные со сменой экипажей, касаются не только возможности покинуть судно или присоединиться к нему, но и обращения с моряками во время карантина и условий, в которых они его проводят.

Некоторые моряки откровенно признаются, что нынешняя ситуация – худшая из всех, которые они переживали на протяжении последних лет работы в отрасли.

К примеру, результаты недавнего опроса Filistos ASCOT SA показали. что недовольных работой и желающих сменить сферу деятельности в 2020 году увеличилось в 7 раз по сравнению с 2019 годом. Самое интересное, что процентное соотношение членов рядового и командного составов, включая четыре старшие офицерские должности, почти одинаковое.

Опрос профсоюза Nautilus International показал, что 26% респондентов сообщили, что за последние две недели в течение нескольких дней чувствовали подавленность и уныние; 20% моряков – подавленность каждый день.

Во многом неутешительные данные связаны со сроком контрактов – обычно она варьируется от четырех до шести месяцев, после чего следует период отпуска. К тому же морякам приходится сталкиваться с определенными минусами профессии.

Среди них выделяют:

  • отсутствие личной жизни или долгая разлука с семьей;
  • нехватка социального общения; плохая или дорогая связь на борту;
  • неоправданно повышенная рабочая нагрузка в рейсе;
  • риски на рабочем месте;
  • постоянные изменения отраслевых требований;
  • члены экипажей подчеркивают, что нередко подвергаются унизительному обращению.

Способность мотивировать и удерживать персонал – крайне важная тема кадровой политики на фоне глобальной нехватки рабочей силы и высокой текучки кадров среди моряков. Причины ухода из профессии, как известно, варьируются от сложного характера работы в море до неадекватной реакции со стороны судоходной отрасли, что стало особенно заметно в период пандемии.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x