11 тыс. га Тарутинской степи имеют шанс получить статус национального природного парка

0 коментарів 20358 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Для сохранения уникального природного ландшафта предлагается создание национального природного парка «Тарутинская степь». Экологи при поддержке местного руководства инициируют более 11 тыс га дикой степи предать статус заповедника и создать здесь национальный природный парк. Об этом сообщил в соцсети Facebook ученый и один из руководителей НПП “Тузловские лиманы” Иван Русев.

“Обширная Тарутинская степь уникальна тем, что располагаясь в отрогах Молдавской возвышенности, она обладает разнообразными изрезанными ландшафтами, среди которых выделяется сама обширная уникальная дикая степь, ее понижения в виде балок, пойм малых рек и ленточные байрачные леса. Есть также рядом и крупные лесные массивы. За 15 лет, как я стал наблюдать за этой степью и работать с коллегами-учеными по приданию ей природоохранного статуса, «много воды утекло». Был создан ландшафтный заказник. Потом его варварски стали уничтожать нерадивые генералы и распахали 1600 его площади. И огромными усилиями Службе государственной охраны НПП “Тузловские лиманы” удалось остановить этот вандализм (кто то спросит, а причем тут НПП “Тузловские лиманы”? А при том, что у нас в Положении про наш парк четко записано, что кроме нашего нацпарка мы ещё отвечаем и за все Северное Причерноморье, вот так)”, – написал на своей странице Иван Русев.


Как отметил ученый, три года назад они с коллегами подготовили научное обоснование как шанс создать национальный природный парк «Тарутинская степь». Однако Минобороны, Одесская ОГА и некоторые чиновники Минприроды фактически заблокировали его создание в угоду некоторым нерадивым генералам, жаждущим наживы на распашке девственной степи.

“А ведь неповторимый степной запах уходящей весенней заповедной степи, который мне на днях удалось прочувствовать, пение жаворонков, гул насекомых и бескрайние просторы калейдоскопа степных растений – уникальное природное явление и богатство, которое надо сохранить. И наиболее эффективным в нынешних условиях является национальный природный парк”, – подчеркивает Русев.

Таким образом, по мнению ученых, сохранить уникальный степной ландшафт можно только путем создания национального природного парка «Тарутинская степь». От своей линии они отступать не намерены.

Как отметил Русев, сейчас появился новый шанс заповедать более 11 тыс га дикой степи, небольшие площади лесных массивов и даже прилегающие водно-болотные угодья. Отрадно, что такую стратегическую цель всецело поддерживает голова Бородинской громады, с которым уже обсудили план по приданию охраняемого статуса.

11 тыс. га Тарутинской степи имеют шанс получить статус национального природного парка

11 тыс. га Тарутинской степи имеют шанс получить статус национального природного парка

11 тыс. га Тарутинской степи имеют шанс получить статус национального природного парка

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x