Зеленский подписал закон о призыве резервистов в армию без мобилизации

0 коментарів 56025 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о призыве на военную службу резервистов в особый период без объявления мобилизации. В марте Рада приняла соответствующий закон.


Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Закон предусматривает, что призыв резервистов в армию может быть без мобилизации. Это позволяет, как сообщили в ОП, оперативно доукомплектовать резервистами военные части всех сил обороны государства, чем существенно повысить их боеспособность во время военной агрессии, которая стремительно нарастает.

Также закон вводит новый вид военной службы – военная служба по призыву лиц из числа резервистов в особый период.

На граждан, которых будут призывать из числа резервистов в особый период, будут распространяться те же трудовые, социально-правовые и образовательные гарантии, которые предусмотренные для мобилизованных лиц.

В частности, предполагается создание на базе военкоматов территориальных центров комплектования и социальной поддержки; упорядочение вопросов воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов.

Совершенствуется порядок осуществления воинского учета резервистов, в том числе с помощью автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы “Оберег” (Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов).

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x