Заблокировавший Суэцкий канал контейнеровоз арестован до уплаты штрафа

0 коментарів 36207 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Египет арестовал контейнеровоз Ever Given, который почти на неделю заблокировал Суэцкий канал в марте. Представители судовладельца и страховщиков настаивают на освобождении из-под ареста судна, грузов и команды моряков. Египетские власти требуют выплаты около $1 млрд в качестве компенсации расходов и потерь, сообщает Forbes.ru.


Египет арестовал контейнеровоз, который в марте почти на неделю заблокировал Суэцкий канал. Об этом сообщил судовладелец — японская компания Shoei Kisen Kaisha. Управление Суэцкого канала (SCA) требует от нее оплаты расходов за операцию по спасению судна и компенсации ущерба и потерянных за время простоя доходов, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Судовладелец заявил, что администрация канала наложила арест на контейнеровоз Ever Given после получения решения египетского суда. Судно, его груз и экипаж из 25 индийских моряков остаются на якоре в Большом Горьком озере, разделяющем два участка канала. По словам представителя Shoei Kisen Kaisha Рю Муракоси, переговоры о возможной компенсации ведутся с египетскими властями.  Он отказался раскрыть обсуждаемую сумму выплаты. Руководитель Управления Суэцкого канала Усама Раби заявил государственному телевидению Египта, что в требуемую сумму входит оплата расходов на спасательную операцию, компенсация ущерба берегам канала и потерянных за время блокировки канала доходов. В постановлении суда о наложении ареста на судно утверждалось, что владельцы судна не выплатили $900 млн, сообщают египетские государственные СМИ. «Они не хотят ничего платить», — сказал Раби о японских владельцах.
Позже во вторник, 13 апреля, владельцы и страховщики Ever Given заявили, что ведут добросовестные переговоры с египетскими властями и разочарованы арестом судна. Ранее WSJ сообщил, что Shoei Kisen Kaisha получила в общей сложности $3,1 млрд покрытия ответственности по программе судоходства группы 13 Клубов защиты и возмещения убытков. Группа в понедельник, 12 апреля, сообщила, что предложила SCA урегулировать иск. Она также заявила, что SCA не представила подробного обоснования своих претензий на сумму $960 млн. В сообщении группы указывалось, что сумма иска включала в себя $300 млн выплат за спасательную операцию и $300 млн за репутационные потери. Один из страховщиков группы – британский Клуб защиты и возмещения убытков — осудил решение SCA арестовать судно после того, как было сделано предложение об урегулировании иска. «Нашим приоритетом является справедливое и быстрое разрешение этого иска, чтобы обеспечить освобождение судна и груза и, что более важно, его экипажа из 25 человек, которые остаются на борту», – говорится в заявлении Британского клуба. Оператор судна, тайваньская компания Evergreen Group, не сразу ответила на запрос о комментариях.
Напомним, гигантский контейнеровоз сель на мель в Суэцком канале 23 марта. Он полностью перекрыл водный путь по его ширине. Освободит судно удалось только через шесть дней, 29 марта. В операции по высвобождению участвовали египетские инженеры и моряки и команда спасателей из Нидерландов. По оценке лондонской финансовой аналитической компании Refinitiv, блокировка Суэцкого канала обошлась Египту в $95 млн потерянных транзитных сборов. Движение по каналу нормализовалось через неделю. Египетские власти обещают в четверг объявить об итогах расследования причин, которые привели к блокировке. Первоначальной версией расследователей была песчаная буря, которая сбила судно с курса, но позже эксперты усомнились в скорости, с которой контейнеровоз двигался по каналу.
guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x