В Рени больше не будет проводной телефонной связи “Укртелекома”

0 коментарів 79272 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Город Рени вошёл в число четырёх городов Украины, где «Укртелеком» начал реализацию программы «Линейная модернизация транспортной сети». Она предусматривает стопроцентный переход на оптоволокно всех ренийских абонентов «Укртелекома». Об этом сообщает газета «Ренийский вестник».


Как рассказал ведущий инженер Измаильского участка сети доступа в г. Рени Иван Шевченко, в городе работают четыре бригады из Одессы, которые бесплатно переключают телефонных абонентов на оптоволоконную систему связи.

«Тем самым мы полностью уходим от медных проводных сетей. Причём это касается как Интернета, так и телефонии. До конца года телефонной связи в привычном понимании не будет не только в городе Рени, но и на всей территории громады. Уже началась бесплатная раздача абонентам новых телефонных аппаратов – радиотелефонов. При этом номер абонента сохраняется, неизменной остаётся и абонентская плата, — сказал Иван Шевченко. – Преимущество программы состоит в том, что пользователи стационарной телефонной связи от «Укртелекома» не будут «привязаны» проводами к своей квартире. А мы, соответственно, не будем обременены обслуживанием этих устаревших медных линий, тем более что их регулярно воруют «охотники» за цветными металлами. В итоге мы минимизируем свои затраты благодаря тому, что стационарная связь станет беспроводной. Сэкономим также на аренде помещений в сёлах, на электроэнергии и прочих расходах. И, что очень важно, — без ущерба для качества связи».

По словам Ивана Шевченко, радиотелефоны не ограничены радиусом покрытия: абоненты могут носить их с собой, передвигаясь по городу – аппараты привязываются к станции сотовой связи. Надо будет лишь следить за уровнем заряда аккумулятора.

Отвечая на вопрос о том, почему город Рени оказался в списке четырёх городов Украины, где «Укртелеком» решил отказаться от проводной связи, Иван Михайлович отметил, что в Рени абонентов стационарной связи даже больше, чем в Измаиле, Белгороде-Днестровском, Подольске (бывший Котовск) и других сравнительно крупных городах Одесской области. Кроме того, ренийские абоненты распределены очень компактно. Соответственно, расходы на модернизацию – минимальные: меньше нужно растягивать линий, чтобы охватить большое количество клиентов. То есть маленький Рени оптимально подходит для осуществления пилотного проекта «Укртелекома».

В перспективе эта программа должна охватить всю Украину.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x