В порту Черноморска пришлось приостановить строительство двустороннего пирса «Рисоил Терминала»

0 коментарів 42903 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Строительство двустороннего пирса ООО «СП Рисоил Терминал» в морском порту Черноморск, стартовавшее совсем недавно, приостановлено. Причина – заблокированный причал №10, с которого администрация порта не выпускает судно с грузом ильменитовой руды. Об этом пишет издание “Порты Украины” со ссылкой на заявление директора Risoil S.A. Шота Хаджишвили.


По словам Хаджишвили, история берет начало 17 апреля сего года. Тогда Государственное бюро расследований (ГБР) попыталось описать и передать на ответственное хранение «Рисоил Руда» подготовленный к отгрузке на судно груз ильменитового концентрата без решения суда о его аресте. 19 апреля у причала №10 ошвартовался балкер Da Liang согласно поданной заявке, на него началась погрузка ильменита.

“Тут начинается дурдом. Бегают все: АМПУ, ГБР, таможня, и требуют прекратить грузить. Поручение не анулировано, ареста груза нет”, — поделился Хаджишвили в Facebook.

В этот же день пришло и встало на рейде порта следующее судно для погрузки шрота на причале №10.

“24 апреля погрузка завершилась, но судно Da Liang занимает причал №10 по сей день. Два судна, которые пришли обрабатываться на этот причал, были переадресованы на другие причалы. Также с пятницы мы не можем продолжить строительство пирса — нет возможности погрузить на техфлот новые конструкции с причала №10″, — указал Хаджишвили.

По его словам, юристы Risoil подготовили предварительную претензию к АМПУ об убытках на сотни тысяч долларов из-за создавшейся ситуации.

На прошлой неделе на строительстве двустороннего пирса ООО «СП Рисоил Терминал» в морском порту Черноморск начались работы по погружению свай.

Проект двустороннего пирса является составной частью плана развития порта Черноморск. Реализация проекта осуществляется в рамках меморандума о сотрудничестве между АМПУ и ООО «СП Рисоил Терминал», подписанного в мае 2017 года. АМПУ, среди прочего, обязалась выполнить дноуглубительные работы операционной акватории первого ковша Сухого лимана 12 до 15 метров, частный инвестор — увеличить мощности терминала, в том числе — построить двусторонний пирс, и нарастить годовой объем перевалки.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x