Россия под видом учений на полгода прекрывает часть акваторий Черного моря и Керченский пролив

0 коментарів 54513 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Россия под видом учений перекрывает часть акваторий Черного моря и Керченский пролив. Запрет будет действовать с 24 апреля по 31 октября 2021 года.


Об этом сообщает руководитель Мониторинговой группы Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко.

Как указано в документах, опубликованных Управлением навигации и картографии Министерства обороны РФ, запрет действует для военных кораблей и государственных судов под иностранными флагами. При этом запрет не касается коммерческих рейсов.

Таким образом, военным кораблям Украины запрещено пересекать пролив, так как они находятся в государственной собственности. Кроме того, запрет усложнит работу буксиров.

По словам Андрея Клименко, запрет нарушает международное морское право.

В связи с ограничением Российской Федерацией свободы судоходства в Черном море МИД Украины выступил с заявлением.

“Российская Федерация объявила о закрытии со следующей недели до октября 2021 года части акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива для военных кораблей и государственных судов других стран под предлогом военных учений. Такие действия Российской Федерации являются очередной попыткой в ​​нарушение норм и принципов международного права узурпировать суверенные права Украины как прибрежного государства, поскольку именно Украина обладает правами регулировать судоходство в этих акваториях Черного моря. Также этот шаг является грубым нарушением права на свободу судоходства, гарантированного Конвенцией ООН по морскому праву. Согласно Конвенции, Российская Федерация не должна препятствовать или мешать транзитному проходу через международный пролив к портам в Азовском море”, – заявляют в украинском МИДе.
В МИДе подчеркивают, что “на фоне продолжающегося наращивания своего военного присутствия вдоль границы с Украиной на суше, Россия пошла на усиление эскалации в море”.
“Она перебрасывает военные корабли из Каспийского моря и усиливает свой военный потенциал в Азово-Черноморском регионе, а также, несмотря на отсутствие правовых оснований, решила закрыть эту акваторию для военных кораблей других государств, в частности, Украины. Поведение российской стороны указывает на отсутствие каких-либо намерений с ее стороны отказаться от продолжения агрессии против Украины с использованием военных и гибридных методов”, – указывается в заявлении.
“Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с этими действиями Российской Федерации и требует немедленно отменить решение о незаконном закрытии отдельных акваторий Черного моря. Призываем международных партнеров усилить политико-дипломатическое давление на государство-агрессора с целью отмены решения о закрытии акватории и прекращения эскалации в Азово-Черноморском регионе”, – подчеркнули в МИД Украины.
guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x