От Гагарина до Маска. Как полеты в космос, отель на орбите и дома на Луне становятся все реальнее

0 коментарів 41229 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Исполнилось 60 лет со дня первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин сказал свое знаменитое: “Поехали!” — и в освоении космоса наступила новая эра.


12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе. Первый полет длился всего — или целых! — 108 минут, после чего Гагарин приземлился в Саратовской области, неподалеку от города Энгельс, уже мировой знаменитостью.

Наступила эра космических полетов и какое-то время гонка была весьма напряженной. Однако сейчас, несмотря на то, что в прессе постоянно появляются новости о новых планах на освоение космоса, а Илон Маск собирается осваивать Марс, космические соревнования явно сбавили темп. По очевидной причине – это слишком дорого. Последняя высадка людей на Луну произошла в 1972 году, регулярными остаются лишь полеты на МКС, стоимость которых, благодаря все тому же Маску, значительно снизилась, перестав быть прерогативой России.

И все-таки мы ждем освоения Луны, появления отеля на орбите и колонизации Марса. Сейчас это уже кажется не главой из фантастической книги, а вполне логичным развитием событий. В день космического юбилея журнал Фокус напомнил о незаурядных событиях, которые предшествовали тому, что космические полеты стали реальностью.

Первыми в космосе были собаки и обезьяны

4 октября 1957 года состоялся запуск первого искусственного спутника Земли “Спутник-1”. А первыми живыми существами, которые принимали участие в космических испытаниях, стали собаки. Рассматривалась возможность использовать для этих целей обезьян, однако они плохо поддавались дрессировке и вели себя непредсказуемо, так что выбор пал на “лучших друзей человека”. Причем использовали собак и в СССР, и в КНР.

Первыми на баллистической ракете в верхние слои атмосферы, к условной границе с космосом, полетели собаки Дезик и Цыган в 1951 году. 20-минутный полет собаки перенесли хорошо. Цыган больше в космос не летал, а Дезика, спустя несколько месяцев, с “напарницей” по кличке Лиса отправили в повторный полет, который собаки не пережили.

Знаменитая Лайка полетела в космос 3 ноября 1957 года. Ее возвращение не планировалось: собака должна была прожить на борту “Спутника-2” около недели, в последнюю порцию корма был добавлен яд, чтобы избавить ее от мучений. Однако животное погибло спустя 7 часов от начала полета от стресса и перегрева.

лайка, собаки в космосе, первый полет в космос

Не менее знаменитые Белка и Стрелка полетели в космос в 1960 году и успешно вернулись назад. Примечательно, что Стрелка впоследствии принесла здоровое потомство и одного из ее щенков отправили в подарок семье президента Кеннеди.

белка и стрелка, собаки в космосе, освоение космоса, история космических полетов

Последними в космос в 1966 году отправились Ветерок и Уголек на корабле-биоспутнике “Космос-110”. Полет длился 23 дня и собаки вернулись истощенными, однако оправились и были отправлены на пенсию.

В США в испытательных полетах принимали участие обезьяны: макаки-резусы и саймири. Весь полет они находились под анестезией. Пробные запуски осуществлялись еще в 1940-х гг., и чаще всего животные погибали. Запускали обезьян в космос и во Франции. В СССР также переняли эту практику, но подобные запуски осуществлялись уже в 1980-х гг. Последними обезьян в космос запускали в Иране в 2013 году.

макака сэм, астронавт, животные в космосе

Достоверно подтвержден единственный запуск кошки в космос. Он был осуществлен Францией 18 октября 1963 года. В суборбитальный полет отправилась кошка Фелисетт, которая достигла высоты более 100 км и благополучно вернулась на землю.

кошка фелисетт, кошка-космонавт, животные в космосе, освоение космоса, ретро фото

Также в космос в рамках испытаний летали черепахи, кролики, улитки, хомяки, тритоны, перепела, мыши и тараканы. Кстати, самка рыжего таракана с романтическим именем Надежда успешно произвела потомство после полета на борту беспилотного космического аппарата “Фотон М-3” с 14 по 26 сентября 2007 года и стала первым земным животным, оставившим зачатое во время космического полета потомство.

Юрий Гагарин: первый человек в космосе

Юрий Гагарин отправился в космос и вернулся настоящей знаменитостью. Однако перед ним пробный полет совершил манекен Иван Иванович. Чтобы избежать возникновения слухов о погибших советских космонавтах, манекен предусмотрительно украсили табличкой с надписью “Макет”.

манекен в космосе, Иван Иванович в космосе, история космических полетов

Глядя сейчас на высокотехнологичные скафандры астронавтов, тяжело представить, что скафандр Гагарина, например, не был оснащен приспособлением для справления нужды, а в пылу подготовки на шлем забыли нанести опознавательные знаки — так что специалист по скафандрам Виктор Давидьянц уже “на ходу” кисточкой нанес на шлем Юрия Алексеевича надпись “СССР”.

юрий гагарин, виктор давидьянц, шлем гагарина, первый человек в космосе
Во время полета Гагарин был пристегнут к креслу подвесной системой и не покидал его. Траектория полета “Востока” проходила над СССР, Гавайскими островами, южнее мыса Горн, над Африкой. У Гагарина не было камеры или фотоаппарата, на Землю он смотрел через иллюминатор. Но его самого снимала телевизионная система “Селигер” и транслировала эти данные на Землю. Все что было под рукой у первого человека в космосе – магнитофон, на который он надиктовывал свои впечатления. Но по недосмотру пленка закончилась раньше времени, и Гагарин перемотал ее вручную, записывая конец полета поверх уже сказанных слов.
юрий гагарин, история полетов в космос, первый человек в космосе, ретро фото

Гагарин в считаные дни стал мировой знаменитостью. Он совершил около 30 поездок по приглашению правительств разных стран. Например, в июле 1961 года побывал в Великобритании, где встретился с королевой Елизаветой II. Во время завтрака с королевской семьей он беседовал с принцем Филиппом о реактивной авиации.

Главной мечтой Гагарина была мечта вернуться в космос — однако она так и не осуществилась. В феврале 1967 года его выбрали дублером Владимира Комарова для полета на новом советском космическом корабле “Союз-1”. Полет этого корабля закончился гибелью Комарова, и Гагарина исключили из списка экипажей, не желая рисковать его жизнью. В 1968 году первый космонавт погиб, выполняя полет на самолете МиГ-15УТИ.

Нил Армстронг: первый человек на Луне

Хоть США и проиграли в космической гонке первый этап, однако второй был за ними. Именно американцы первыми ступили на Луну. Хоть сейчас сторонники теории заговора считают, что полета на Луну не было, а все снималось в павильоне.

Но 21 июля 1969 года телекамера на борту лунного модуля американского корабля “Аполлон-11” показала миру, как Нил Армстронг выпрыгивает из люка и становится первым человеком, который может сказать, что он “прилунился”. Впоследствии выяснилось, что его знаменитые слова: “Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества” были экспромтом.

Если первый полет человека в космос был засекречен, то полет “Аполлона-11” стал настоящим шоу. Миллион зрителей собрался вокруг космодрома на мысе Канаверал, чтобы своими глазами увидеть старт ракеты, а по телевизору за событием наблюдало около миллиарда человек.

“Аполлон-11” пробыл на Луне 21 час 36 минут. Армстронг оставался вне корабля 2 часа 10 минут, его напарник Базз Олдрин — чуть больше полутора часов. Пилот командного модуля Майкл Коллинз ожидал их на окололунной орбите. Системы жизнеобеспечения в скафандрах были рассчитаны на четыре часа у каждого.

Нил Армстронг и Базз Олдрин, первые люди на Луне, Аполлон-11

На Луне астронавты опробовали разные способы передвижения, и нашли самым удобным… обычную ходьбу. Также они стали первыми людьми на Луне, которые там поспали и пообедали – историческая трапеза в себя включала куриный суп, пирог с финиками и ветчину.

К оставшейся на Луне посадочной ступени была прикреплена табличка с выгравированной картой полушарий Земли, словами: “Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Июль 1969 г. новой эры. Мы пришли с миром от имени всего Человечества”, и подписями всех трех астронавтов и президента Никсона.

высадка на луну, первые люди на Луне - фото

24 июля, через 195 часов 15 минут 21 секунду от начала экспедиции, “Аполлон-11” приводнился в Тихом океане. Примечательно, но ученые очень боялись заражения неземными формами жизни. Один из спустившихся с вертолета в воду ныряльщиков — тот, которому предстояло открыть люк “Аполлона” — был одет в скафандр биологической защиты. Первым делом он передал внутрь три таких же скафандра и обработал поверхность спускаемого отсека йодом. А потом астронавтам пришлось сидеть несколько дней на карантине.

Запуск первого советского спутника, полет Гагарина и “прилунение” американских астронавтов породили эйфорию. Многим казалось, что колонизация других планет не за горами, и вся жизнь человечества радикально переменится. Однако шестой и последний полет на Луну состоялся в 1972 году. Командиром экипажа был Юджин Сернан, пилотом командного модуля — Рон Эванс. В экипаж корабля впервые вошел геолог Харрисон Шмитт.

После лунную программу свернули, потому что новые времена требовали сокращения бюджета.

Международная космическая станция: новый этап освоения космоса

Эксплуатация МКС началась в 1998 году. Первым на орбите был российский блок “Заря”, вторым – американский модуль “Юнити”.

Сегодня Международная космическая станция – это многоцелевой космический исследовательский комплекс, в деятельности которого принимают участие 15 стран: Бельгия, Бразилия, Германия, Дания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Россия, США, Франция, Швейцария, Швеция, Япония.

МКС, Международная космическая станция, освоение космоса

В основе сооружения станции заложен модульный принцип. Построение МКС происходило путем последовательного добавления к комплексу очередного модуля или блока, который соединяется с уже доставленным на орбиту.

Сейчас на МКС 15 основных модулей: есть российские, американские, один европейский и один японский.

Станция совершает один оборот вокруг Земли примерно за 90 минут и примерно половину этого времени она проводит в тени нашей планеты.

астронавт, мкс, освоение космоса, человек в космосе

Астронавты имеют собственную теплицу, где выращивают зелень. Свежая зелень, выращенная в условиях микрогравитации, официально включена в меню на Международной космической станции. Однако выжить на этом скудном рационе невозможно, так что на МКС периодически доставляются грузы.

Содержание станции обходится весьма дорого. В 2005 году специалисты ЕКА (Европейского космического агентства) подсчитали, что общий бюджет проекта МКС (с начала работ, то есть, с конца 1980-х годов, и до его предполагаемого окончания — 2010 года) составляет около 100 миллиардов евро или 157 миллиардов долларов. Позже окончание эксплуатации станции “отодвинули” — оно планируется не ранее 2024 года. И суммарные расходы всех стран оценивают уже в значительно большую сумму.

Поскольку МКС двигается сравнительно на невысокой орбите, существует определенная вероятность столкновения станции или космонавтов, выходящих в открытый космос, с так называемым космическим мусором. Учитывая космические скорости на орбите, даже малые объекты способны нанести станции серьезный урон.

Чтобы избежать подобных столкновений, с Земли ведется удаленное наблюдение за передвижением элементов космического мусора. Если на определенном расстоянии от МКС появляется такая угроза, экипаж станции получает соответствующее предупреждение для корректировки курса. Двигатели способны вывести станцию на высшую орбиту и таким образом избежать столкновения. В случае позднего обнаружения опасности экипаж эвакуируется из МКС.

Однако иногда столкновения не избежать и тогда в МКС появляются отверстия и, как следствие, происходит утечка воздуха. Последняя такая утечка произошла 13 марта 2021 года в российском модуле “Звезда”.

Илон Маск: космический романтик

На новый виток освоения космоса космическая гонка вышла, когда в нее включился Илон Маск. Ранее все космические полеты осуществлялись за счет бюджета стран, которые и принимали участие в гонке. Именно поэтому она и застопорилась, потому что сколь романтичной бы ни казалась возможность освоения других планет, но на Земле всегда найдутся более прозаичные поводы потратить деньги.

В 2002 году Илон Маск создал компанию по производству космической техники SpaceX. Сегодня SpaceX наряду с частной американской компанией Boeing принимает участие в программе NASA Commercial Crew Program, цель которой — доставка астронавтов в космос.

Деньги на свои космические фантазии Маск заработал благодаря стартапам и грамотному вложению средств. Только его доля в PayPal, которая составляла 11,7%, принесла ему 165 миллионов долларов.

А 27 мая 202 года состоялось эпохальное событие: ракета Falcon 9 компании SpaceX впервые отправила на МКС астронавтов NASA. Это был первый в истории пилотируемый полет частной компании и первый американский пилотируемый полет с 2011 года. После закрытия программы Space Shuttle астронавты могли летать в космос только на российских “Союзах”, которые летали с космодрома Байконур. Средняя цена доставки одного астронавта на МКC за эти годы составила 55,3 миллиона долларов, в последние годы NASA платила “Роскосмосу” по 80 миллионов долларов за человека.

Успех Маска продемонстрировал, что полеты стали дешевле, Россия потеряла статус “космического извозчика”, а мире началась новая эра космической гонки. Тем более, что удачный опыт Илона Маска спровоцировал и других “сильных мира сего” заинтересоваться космической тематикой.

Марсианская экспедиция

18 февраля 2021 года марсоход NASA Perseverance успешно сел на поверхность Красной планеты. Он преодолел почти 500 миллионов километров космического пространства, стартовав 30 июля 2020 года. Посадка длилась около 7 минут в автоматическом режиме. За теперь уже примарсением наблюдал весь мир.

Марсоход размером с автомобиль и массой 1026 кг приступил к выполнению двухлетней научной программы, предметом которой является исследование кратера Езеро. Планируется изучение горных пород, которое позволит выяснить геологические особенности региона и климат, который был характерен для этого места в прошлом. Также марсоход должен оценить жизнепригодность Марса для будущих колонизаторов и будет искать следы жизни.

освоение марса, марсоход, полеты в космос
Марсианский пейзаж/Все фото: NASA

С момента “примарсения” Perseverance стал настоящей звездой – все его успехи транслируются в соцсетях и живо обсуждаются учеными. Он снимает потрясающие пейзажи, делает селфи с вертолетом Ingenuity, исследует загадочные зеленые камни и записывает звуки Марса.

Однако можно ли говорить о будущей колонизации Марса и Луны со всей серьезностью, или это пока еще главы из научной фантастики, — тут однозначного ответа нет.

Освоение космоса: что в будущем?

В последнее время наблюдается повышенный интерес к космической тематике и сохраняется ощущение, что вот-вот начнется именно то, о чем рассказывают в научно-фантастических фильмах. Однако в реальности все немного прозаичней. И займет куда больше времени, чем кажется.

Колонизация Луны

С падением цены на космические перевозки та же колонизация Луны кажется вполне реальной, однако цена все еще слишком высока. Строительство первого дома на Луне будет стоить около 40 миллионов долларов. Возведение прочих строений обойдется дешевле, так как материалы уже будут находиться на спутнике, но стоимость проживания на Луне будет весьма высокой – около 325 067 долларов в месяц.

дом на луне, люди в космосе, освоение космоса
Проект дома на Луне

9 марта 2021 года гендиректор госкорпорации “Роскосмос” (РФ) Дмитрий Рогозин и руководитель Китайской национальной космической администрации (КНКА) Чжан Кэцзянь от имени правительств своих стран подписали Меморандум о взаимопонимании в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС). К сотрудничеству приглашают всех желающих. Однако когда эти амбициозные планы осуществятся неизвестно.

Зато в США уже обозначили, что американцы намерены вернуться на Луну. И случится это в 2024 году. NASA поручило разработку спускаемых аппаратов для программы Artemis двум гигантам Кремниевой долины: компании Blue Origin, основанной владельцем Amazon Джеффом Безосом, а также SpaceX во главе с Илоном Маском. Кроме того, в программе примет участие американская компания Dynetics.

Лунная программа будет состоять из трех этапов. Первый предусматривает беспилотный полет установленного на ракету SLS корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй – облет естественного спутника Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну в 2024 году.

“Мы не собираемся возвращаться на Луну, чтобы оставить там флаги и следы, а потом не появляться там еще 50 лет. Мы отправляемся надолго, чтобы остаться, с посадочными модулями, роботами, луноходами и людьми”, — заявил глава администрации NASA Джим Брайденстайн.

Отель на орбите

космический отель, проект космического отеля, люди в космосе

Также рассматривается возможность постройки отеля на орбите. В 2025 году этим собирается заняться корпорация Orbital Assembly Corporation (OAC). Правда стоимость самого отеля, даже приблизительная, как и стоимость полета к нему и ночи в самом дешевом номере пока не называется. Однако эксперты считают, что с запуском SpaceX Falcon 9, а в будущем и SpaceX Starship строительство подобных объектов будет удешевляться. Средняя стоимость запуска чего-либо в космос долгое время составляла около 8000 долларов за килограмм, но сейчас снизилась до 2000 долларов за килограмм, и SpaceX прогнозирует, что Starship доведет ее до нескольких сотен долларов. Часть модулей планируется отдать под научные исследования, а сам отель будет иметь форму колеса.

Ископаемые на астероидах

И еще одна идея, широко освещенная в многочисленных сериалах и книгах – это добыча полезных ископаемых на астероидах. NASA планирует миссию по исследованию астероида с помощью орбитального аппарата, запуск которого намечен на 2022 год. Автоматизированная добыча полезных ископаемых на астероидах должна стать легкой с появлением ракетных технологий, которые могут доставлять около 100 тонн полезной нагрузки. Например, сверхтяжелая ракета-носитель SpaceX Starship, которую планируют использовать для полета на Марс. Однако пока не совсем ясно, как доставлять ценный груз обратно на землю так, чтобы он не сгорел в атмосфере, и его добыча была финансово выгодной.

Но в любом случае вариант с добычей полезных ископаемых рассматривается, потому что колонизация космоса без этого невозможна.

Колонизация Марса

И самое главное: колонизация Марса. О ней чаще остальных говорит Илон Маск. Он уверен, что в конечном итоге Красная планета будет терраформирована для поддержания жизни, как на Земле.

Илон Маск планирует строить по 100 звездных кораблей в год, чтобы отправлять по 100 тыс. человек с Земли на Марс каждый раз, когда орбиты планет будут благоприятными.

Один из пользователей в Twitter спросил Маска, собирается ли он высадить миллион человек на Марсе 2050 году. На этот вопрос Маск ответил: “Да”.

Известно, что расстояние между Землей и Марсом сокращается примерно каждые 26 месяцев. По задумке Маска, на орбите Земли своего часа будет ждать около тысячи кораблей, которые будут отправляться туда в течение месяца, и в нужный час стартовать к Марсу. Путешествие в космосе будет занимать месяцы.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x