Епифаний рассказал, сколько приходов присоединилось к ПЦУ за два года

0 коментарів 45063 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


За два года к Православной церкви Украины присоединилось около 700 новых приходов. Об этом предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний рассказал в интервью “Радіо Свобода”.


“Сейчас есть много прецедентов. Согласно статистике, в течение этих двух лет к ПЦУ присоединилось около 700 приходов новых. И мы имеем сотни исков, споров, рассматриваемых в различных судебных инстанциях”, – сказал митрополит.

Он напомнил, что недавно Верховный Суд впервые принял решение о законности выхода религиозной общины из юрисдикции Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и вхождения в ПЦУ.

“Почему это очень важное решение? Ибо оно ложится в основу дальнейшей правовой практики. Все остальные суды низшей инстанции должны руководствоваться этим решением. То есть складывается определенная такая правовая практика, которую должны учитывать суды низшей инстанции. И в большинстве случаев все те судебные споры, которые сейчас есть, решаются в пользу тех общин, которые приняли решение о присоединении к ПЦУ”, – пояснил Епифаний.

В то же время он отметил, что в последнее время приостановилась ситуация с переходами приходов в ПЦУ.

“Возможно, мы даже говорим неправильно о переходах. Почему? Ибо согласно томосу, согласно разъяснениям его святейшества патриарха Варфоломея, все православные приходы в Украине принадлежат ПЦУ. Но существует такой определенный канонический коллапс, что в Украине есть те, кто не признает этой реальности”, – добавил митрополит.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x