Экспонаты Белгород-Днестровского краеведческого музея представят на Международной выставке в Киеве

0 коментарів 14391 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


34 археологические экспоната из фондов Белгород-Днестровского краеведческого музея будут экспонироваться на Международной выставке в рамках масштабного культурологического проекта «Южные морские ворота Восточной Европы: незабываемое наследство портовых городов Юга Украины XIII-XV вв.». Проект реализуется Национальным заповедником «София Киевская» при поддержке Украинского культурного фонда.


Как сообщили в пресс-службе Белгород-Днестровского горсовета, в экспозицию, которая станет частью указанного проекта, планируется привлечь оригинальные артефакты и информационные материалы из фондов Национального заповедника «София Киевская», Национального музея истории Украины, Одесского археологического музея, Морского музея в городе Пельи (Италия), Херсонского областного краеведческого музея и др.

Белгород-Днестровской крепости на выставке будет посвящен отдельный раздел, поэтому оригинальные археологические материалы с Аккерманской крепости, которые хранятся в фондах Белгород-Днестровского краеведческого музея, существенно дополнят этот проект. Основу раздела будут составлять четыре закладных строительных плиты с Аккерманской крепости, которые исчезли во время Второй мировой войны и только в 2013 году были найдены в фондах Херсонского областного краеведческого музея. Дополнят раздел также археологические материалы из фондов Института археологии НАН Украины, картографический, иллюстративный и информационный материал.

Культурологический проект «Южные морские ворота Восточной Европы: незабываемое наследство портовых городов Юга Украины XIII-XV вв.», содержащий кроме экспозиционной, еще издательскую и мультимедийную составляющие, будет иметь большое значение для сохранения и популяризации национального культурного наследия, будет способствовать созданию новых экскурсионных маршрутов для развития культурно-познавательного туризма на местном и национальном уровнях.

Проект планируется реализовать в июле-октябре 2021, а уже в конце мая 34 артефакта из фондов музея отправят на временное хранение в Национальный заповедник «София Киевская».

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x