Байден и Зеленский впервые поговорили по телефону: что обсуждали президенты США и Украины

0 коментарів 33129 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент США Джо Байден и президент Владимир Зеленский впервые поговорили по телефону. 


Пресс-служба Белого Дома сообщила, что Байден в разговоре с Зеленским подтвердил неизменную поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом агрессии России на Донбассе и в Крыму.

Отмечается, что президент США подчеркнул приверженность своей администрации активизации стратегического партнерства в поддержку плана Зеленского по борьбе с коррупцией и реализации программы реформ, которые “обеспечат справедливость, безопасность и процветание народу Украины”.

Как сообщает проанализировавшее всю информацию издание LIGA.net, также обсуждалась важность тесного сотрудничества США и Украины для сдерживания пандемии COVID-19 и укрепления демократии в регионе, сообщают в Белом доме.

Зеленский написал в Twitter, что был рад поговорить с Байденом и ценит поддержку США на разных уровнях.

“Мы стоим плечом к плечу, когда речь идет о сохранении наших демократий. Я серьезно настроен реформировать Украину, увеличить прозрачность и достичь мира. Американское партнерство имеет решающее значение для украинцев”, – добавил президент Украины.

Глава ОП Андрей Ермак сказал в комментарии Интерфакс-Украина, что это был хороший разговор.

“По словам президента США, у него есть полная информация о том, что происходит в Украине и вокруг неё. Он заверил, что США не оставят Украину без поддержки”, – сказал Ермак.

Глава ОП также написал в Facebook, что Байден “поддерживает Украину во всем”, а его команда “высоко ценит” все, что делает Зеленский в вопросах реформ. По словам Ермака, Байден добавил, что ждет возможности снова посетить Украину, а также вспомнил свое выступление в Верховной Раде в 2015 году.

Корреспондент Politico в Белом Доме Наташа Бертран пишет в Twitter, что разговор длился 30-40 минут. По ее данным, также обсуждались сообщения о наращивании войск РФ возле украинских границ и усилия Зеленского по борьбе с коррупцией.

По данным Politico, планировалось, что звонок Байдена состоится на фоне сообщений о наращивании российской военной мощи на востоке Украины.

Один из источников Politico, знакомый с разговором, сказал, что украинская сторона настаивала на звонке Зеленский-Байден в течение нескольких недель, в том числе в недавнем разговоре между советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном и Ермаком.

В Politico пишут, что украинские чиновники выступали за демонстрацию поддержки Байдена на фоне возобновившихся боев на Донбассе, в результате которых на прошлой неделе погибли четверо украинских военных.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x