В Нацполиции из-за масштабной коррупции расформировали разрешительную службу: всех владельцев оружия ждет проверка

0 коментарів 43119 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Внутренняя безопасность Нацполиции разоблачила коррупционную схему при выдаче разрешений на оружие. А это и охотничье огнестрельное нарезное, гладкоствольное оружие, и так называемые “травматы” — устройства для отстрела резиновых пуль. Председатель Национальной полиции Украины Игорь Клименко 1 марта заявил, что расформировал разрешительную службу.


Как сообщили в пресс-службе Нацполиции, более полугода работники внутренней безопасности проводили мероприятия по проверке работы подразделений контроля за оборотом оружия.

“Разрешения выдавались с вопиющими нарушениями, иногда даже без участия гражданина, на которого оформлялась оружие. Объявления об оформлении оружия без документов продажные полицейские бесстыдно размещали в группах популярных мессенджеров. У нас есть информация о более двух тысячах случаев выдачи разрешений на оружие с грубыми нарушениями процедуры и законодательства, используя поддельные документы”, — сообщил Игорь Клименко.

Отмечается, что на данный момент разоблачили девять сотрудников полиции, которые организовали и участвовали в этой схеме, среди них — чиновники Центрального аппарата Национальной полиции и работники в регионах.

“По результатам работы, проведенной Департаментом внутренней безопасности, со службы уволены четверо сотрудников Департамента превентивной деятельности в центральном аппарате полиции. В том числе — первый заместитель начальника профильного департамента и начальник разрешительной системы полиции. Также освобождены пятеро ответственных сотрудников в регионах”, — рассказал глава Нацполиции.

Кроме этого 1 марта Игорь Клименко подписал приказ о полном расформировании подразделений контроля за оборотом оружия. Все начальники территориальных подразделений полиции получили приказы опечатать архивы разрешительной службы. Сейчас завершается формирование нового подразделения с другими работниками, которые будут должным образом выполнять эту работу. В ближайшее время он будет представлен обществу.

Каждое личное дело владельца оружия в Украине будет проверено отдельно относительно законности получения разрешения. Более двух тысяч разрешений, выданных с нарушениями, будут аннулированы, а оружие — изъято.

“Мне жаль, что в полиции действовала коррупционная схема. Но считаю принципиальным, что именно мы ее обнаружили и ликвидировали. Сейчас наша задача — провести всестороннее служебное расследование. Мы не дадим недобросовестным бывшим работникам никакого шанса для обжалования своего увольнения в суде. Кроме того, все полученные материалы по этому преступлению будут переданы в Государственное бюро расследований. Мы в полном объеме будем способствовать всестороннему расследованию преступной схемы, пока не разоблачим всех причастных “, — подчеркнул Игорь Клименко.

Кроме того, председатель Нацполиции подчеркнул, что среди “заказчиков” этой услуги были и работники правоохранительных органов, и депутаты различных уровней, и представители органов государственной власти. Больше читайте здесь: https://tsn.ua/ru/ukrayina/sredi-klientov-byli-pravoohraniteli-i-deputaty-v-nacpolicii-razoblachili-korrupcionnuyu-shema-vydachi-razresheniy-na-oruzhie-1735876.html

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x