Килийское МУВХ во Всемирный день воды: “Давайте не разрушать то, что создал Бог и жить в согласии с природой”

0 коментарів 10881 перегляду

22 марта все мировое сообщество отмечает Всемирный день воды под лозунгом: «Ценность воды для каждого из нас».

Впервые идея проведения Всемирного дня воды прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро. С тех пор, Всемирный день воды отмечается ежегодно.

Мы с вами, как и наша планета, на 70% состоим из воды. Вода улучшает состояние кожи и стабилизирует артериальное давление; помогает выводить шлаки из организма и избавиться от лишнего веса; стимулирует работу нервных клеток и мозга. Она – основа нашей жизнедеятельности, работоспособности и хорошего настроения.

Водный дисбаланс организма с отклонением хоть на несколько процентов может привести к потере концентрации, памяти, энергии. Хроническая нехватка питья сказывается на состоянии здоровья, может привести к серьезным заболеваниям и даже к смерти.

На сегодняшний день каждый 7-й человек на планете не имеет доступа к безопасной питьевой воде. Из всего водного бассейна на Земле лишь менее 1% пригодно к употреблению в пищу. С каждым годом ситуация только ухудшается: за последние 40 лет количество пресной воды на человека уменьшилось на 40%. Уже сейчас более 850 млн людей погибают от голода из-за нехватки жидкости для полива сельскохозяйственных растений!

Неразумное использование природных ресурсов, огромное количество промышленных и бытовых отходов привели к опасному загрязнению грунтовых бассейнов планеты. Знаете ли вы, что только в Украине жителям более тысячи населенных пунктов запрещено пить воду из местных источников? Известно ли вам, что только 3% рек на планете имеют относительно чистую и безопасную по составу жидкость? С каждым днем ​​состояние рек и озер ухудшается. Что будут пить наши дети завтра?

Мы создаем будущее уже сегодня

Если каждый из нас сохранит за год хотя бы одно ведро воды, получится целое озеро 1000 м в диаметре и глубиной в 5 метров! Это запас для наших детей.

Каждый из нас должен бережно относиться к природе, рационально использовать водные ресурсы нашего района. Это не только улучшит экологическую ситуацию, но и создаст прекрасное настроение, принесет огромное моральное удовлетворение, вызовет чувство уважения к себе и другим. Должности деревце, расчистить источник – вот задача каждого человека.

Водные ресурсы на подчиненной Управлениям территории представлены 24 реками. Но главным и единственным источником обеспечения населения питьевой водой является одна из крупнейших рек Украины – Дунай. К сожалению ресурсы реки иссякают и нашей главной задачей должно стать прикладывание максимум усилий, чтобы сохранить ее запасы.

Обеспечение населенных пунктов питьевой водой, а именно Дмитровки, Васильевки, Фурмановка, Новоселовки, Красного Яра, Шевченково Килийского городского совета и сел Спасское, Струмок, Баштановка, Дмитровка Татарбунарской городского совета осуществляется упорным трудом Килийского группового водопровода Килийского межрайонного управления водного хозяйства. Очистку воды, которая будет соответствовать санитарным нормам осуществляют Килийские очистные сооружения группового водопровода. Килийское межрайонное управление водного хозяйства делает все для сохранения и воспроизводства водоемов и рек, находящихся на подконтрольной управлению территории.

Проблемы окружающей среды и в частности водных ресурсов должны беспокоить всех нас. Мы не должны быть равнодушными и не издеваться над природой, должны беречь и приумножать ее богатства и помнить пророческое слово В.Скуратовского: “Не обмелеет источники Украине, если мы не обмелеет душой”. Это стоит помнить!

Хочется верить, что в дальнейшем наши водные источники и всё вокруг НЕ БУДЕТ засоряться. Для всех нас должно стать правилом – быть хозяином не только в собственном дворе, но и постоянно помнить об окружающем мире, в котором живем. Давайте не разрушать то, что создал Бог, будем жить в согласии с природой, оберегать окружающую среду, и за это нам будут благодарны природа и грядущие поколения.

Лариса Корос

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x