Болградская ЦРБ рискует превратиться в участковую: кадров не хватает, медикам негде жить

0 коментарів 30888 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Проект по реконструкции социального жилья для медиков в Болграде не имеет перспектив к завершению –  общежитие превратилось в очередной долгострой. Об этом на встрече с членами профкома Болградской ЦРБ заявил Болградский городской голова Сергей Димитриев. Такими темпами Болградская центральная райбольница может превратиться в участковую. Об этом сообщает интернет-издание Махала.


Проблему предоставления социального жилья молодым специалистам в очередной раз подняли сами медики, так как в больнице катастрофически не хватает врачебных кадров. Медики опасаются, что районная больница такими темпами может превратиться в участковую.

Сергей Димитриев поддержал медиков. Он отметил, что еще на этапе подготовки проектно-сметной документации были допущены ошибки. Изначально при таком объеме финансирования провести реконструкцию здания было невозможно.

Общежитие медиков – это тяжелое наследие, которое волей-неволей досталось городской громаде. И сегодня горсовет ищет пути, как выйти из этой ситуации. Один из вариантов Сергей Димитриев озвучил на встрече.

Он поделился планами, рассказав, что на счетах есть оставшаяся сумма – 2,5 млн грн. Это целевые средства областного бюджета. Но их не хватит. Из городского бюджета нет возможности выделить что-то дополнительно.

Планируется обращение Болградского городского совета в Одесский областной совет, чтобы там разрешили направить эти средства на покупку уже готового жилья для медработников.

Сегодня жилье в Болграде недорогое, это дает возможность приобрести даже большее количества квартир за меньшие деньги.

Напомним, на последней сессии уходящей каденции генеральный директор КНП «Болградская ЦРБ» Александр Михайленко по просьбе депутатов рассказал о перспективах завершения реконструкции.
Мало того, что нет документов ни на здание, ни на землю под ним, так еще и разработчик проекта исчез. Также в общежитии планировалось электрическое отопление.

Чтобы подвести его, необходимо строительство новой подстанции. Только проект, по предварительным расчётам Болградского РЭС, стоит порядка 2 млн.грн., не говоря о проведении самих работ. Поэтому уже тогда было понятно, что завершить реконструкцию не удастся. И бывшее общежитие медиков превратится в еще один долгострой.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x