В Аккермане планируют дополнить коллекцию муралов и “оживить” их

0 коментарів 19683 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Белгороде-Днестровском могут появиться новые муралы, которые смогут “оживать” с помощью технологий дополненной реальности. С идеей создания подобных арт-объектов выступили в коммунальном предприятии “Аккермантуринвест”, передает Бессарабия INFORM”.


Как сообщили в пресс-службе КП, «Аккермантуринвест» подало три грантовых проекты различные программы Украинского Культурного Фонда.

Первый  – «Вернисаж исторических муралов« Живая история», уже прошел первый этап (технический отбор) и отправлен на экспертное оценивание. Бюджет проекта составляет 1,5 миллиона.

“Основная цель нашего проекта – создание на территории нашего города, вернисажа исторических муралов с дополненной реальностью, и популяризацию современного искусства в сочетании с цифровыми технологиями”, – подчеркнули в “Аккермантуринвесте”.

Проект, напрямую связан с ревитализацией памятников истории и архитектуры. Так, планируется воссоздать и оживить местное пространство и раскрыть новые возможности старых зданий и сооружений.

Создав в городе подобные арт-объекты, в КП планируют привлечь широкую аудиторию к менее известным, но не менее интересным памятникам, чем главная достопримечательность города – Аккерманская крепость, путем использования мобильного приложения с функцией дополненной реальности и со всеми возможностями взаимодействия с контентом: возможностью сделать фото с муралом, на котором 3D контент, записать видео с увиденным, либо сохранить материал в телефоне.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x