Банки готовы поучаствовать в программе по модернизации систем орошения в Одесской области

0 коментарів 20169 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На фоне климатических изменений продовольственная безопасность Одесчины в значительной мере будет зависеть от того, насколько эффективно адаптируется сельское хозяйство к будущим агроклиматическим условиям выращивания сельскохозяйственных культур. Ведь именно климатические изменения постепенно делают агропроизводство в регионе без дополнительного орошения малопродуктивным, в то время как полив повышает урожаи в 2-3 раза. Помочь аграриям адаптироваться к изменениям климата поможет орошение. Об этом заявил глава Одесской ОГА Сергей Гриневецкий в ходе “круглого стола”. 


“После катастрофической засухи 2020 года, когда я проходил собеседование в Правительстве о назначении на должность главы ОГА, Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль среди первоочередных заданий для региона отметил именно создание проектов по орошению”, отметил глава ОГА.

По словам Сергея Рафаиловича, в Одесской области работают не только центральные, но и региональные банки, которые готовы присоединиться к областным программам по усовершенствованию системы орошения в области и выдавать кредиты под гарантии местных бюджетов.

«Круглый стол  – это меседж Правительству и обществу, что проблема орошения и водных ресурсов – это вопрос национальной безопасности, поэтому я уверен, что необходимо возобновить Министерство водных ресурсов и водного хозяйства, поскольку полномочий Государственного агентства сегодня крайне недостаточно. Или, как вариант, рассмотреть вопрос о присоединении соответствующей структуры в состав Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства. За направление орошения, качества воды и водообеспечения должен нести ответственность чиновник», – ответил Сергей Гриневецкий.

Участники “круглого стола” отметили ещё один такую острую проблему, как стоимость воды для орошения, которая в Одесской области из-за конструктивных особенностей оросительных систем в 5-6 раз выше, нежели в других областях Украины, что приводит к росту себестоимости полученной и орошении продукции.

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x