За свой счёт: почти три сотни медиков Арцизской громады вакцинируют от коронавируса

0 коментарів 44577 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Порядка 300 медиков Арцизской громады планируют вакцинировать против коронавируса. На эти цели из бюджета выделят 600 тыс. грн, за что уже проголосовали депутаты горсовета. Так, не дожидаясь от государства обещанной бесплатной вакцины, здесь решили обезопасить своих граждан. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM” по материалам издания Топор.


Как стало известно, в Арцизской громаде решили самостоятельно закупить вакцину от коронавирусной инфекции COVID-19. Её используют для прививки врачей и медицинского персонала. На закупку вакцины из бюджета громады планируют потратить 600 тысяч гривен в рамках Программы развития и финансовой поддержки Центра первичной медико-санитарной помощи Арцизского горсовета на 2021 год. За данный документ уже проголосовали депутаты.

Беря в расчет цены одной дозы вакцины в $37 или 1054 грн любого производителя (по заявлению министра здравоохранения Украины Максима Степанова), для медиков Арцизского ЦПМСП смогут закупить почти 570 доз вакцин. С учетом того, что прививаться необходимо дважды, то прививку от коронавируса смогут получить 280 медиков Арцизской громады.

Напомним, что в конце декабря 2020 года глава парламентского Комитета по вопросам здравоохранения нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий заявил, что 20% населения бесплатно получат дозы вакцины от коронавируса. На закупку вакцины в бюджете страны выделили 2,6 млрд грн.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x