Пандемия помешала и Крещенским купаниям – в Килии массового окунания в Дунай в этом году не будет

0 коментарів 20952 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Благочинный Килийского округа Михаил Павлишин рассказал, как в городе отметят важный христианский праздник – Крещение Господня. Традиционно накануне ночью килийцы собирались в крестильне Свято-Николаевского храма, где окунались в специальной купальне, а 19 января приходили на побережье Дуная, где для купаний в воде реки подготавливали специальную площадку. В этом году из-за карантина массовых мероприятий, к сожалению, не будет. 


Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.

По словам отца Михаила, завтра, 19 января, традиционно в 9.00 начнется Божественная Литургия, после которой около 11.30 совершится великое освящение воды.

А вот окунание – как в воды Дуная, так и в купальню – отменили во избежание распространения коронавирусной инфекции во время массового скопления людей.

“К сожалению, сегодня ситуация в нашей стране и регионе сложная в связи с коронавирусом, во избежание каких-либо провокаций принято решение – массовых мероприятий на Крещение, в том числе освящения воды и окунания на Дунае и в нашей Крестильне, не проводить в этом году”, – сообщил благочинный.

При этом освящение Крещенской воды будет совершаться в каждом храме Килийского благочиния, набрать которую прихожане смогут в установленном порядке того или иного прихода.

К примеру, в Свято-Николаевской церкви это сделать можно будет в течение двух дней: с 11.30 до 17.00 19 января, а также на следующий день, 20 января, с 9.00 до 13.00.

Также отец Михаил порекомендовал жителям города воздержаться от окунания в Дунай ради собственной безопасности.

Что касательно окунания в Дунае, то в этом году рекомендую не окунаться во избежание каких-либо неприятностей, а если кто и решится, то будьте осторожны и не пренебрегайте правилами безопасности!

Всем Вам желаю хорошего празднования, будьте здоровы и благословенны!”, – подчеркнул Михаил Павлишин.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x