Апелляционный суд признал незаконными повторные выборы в Каролино-Бугазской ОТГ

0 коментарів 28539 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Пятый апелляционный административный суд признал противоправным и отменил Постановление Каролино-Бугазской сельской территориальной избирательной комиссии «О назначении повторных выборов» в Каролино-Бугазской территориальной общине.


Эту информацию подтвердил ИзбирКому адвокат Каролино-Бугазской сельской территориальной избирательной комиссии Владимир Мацко. Отметим, что решение суда еще не опубликовано.

«Отмена постановления о назначении повторных выборов после обретения полномочий избранного депутатами и сельским головой 27 октября 2020 – это объективные последствия нарушения положений Закона Украины« О местном самоуправлении в Украине », поскольку решение вопроса назначения повторных выборов, уже после обретения полномочий новоизбранной советом – это фактическим вмешательством в независимость органа местного самоуправления », – сообщил Мацко.

Напомним, 16 января Центральная избирательная комиссия досрочно прекратила полномочия всего состава Каролино-Бугазской сельской ТИК.

В ЦИК обязали не позднее 18 января 2021 сформировать новый состав ТИК и не позднее чем на пятый день после его формирования признать голосование, что было запланировано на 7 февраля таким, которое не состоялось и назначить дату новых повторных выборов депутатов сельского совета и сельского головы Белгород-Днестровского района Одесской области.

Ранее Центральная избирательная комиссия обязала Каролино-Бугазскую сельскую территориальную избирательную комиссию Белгород-Днестровского района начать прием документов от кандидатов в депутаты и кандидатов на должность сельского головы и открыть специальный счет для приема залоговой суммы. Комиссия признала противоправной бездеятельность сельской ТИК по неоткрытию специального счета для внесения денежного залога и неразмещении его реквизитов в определенный законодательством способ.

Кроме того, Комиссия обратилась в Национальную полицию Украины для проведения проверки изложенных в жалобе и постановлении ЦИК фактов и в случае выявления оснований принятия в соответствии с законодательством Украины меры реагирования.

А до этого ЦИК обязал сельский избирком признать прошедшие выборы 25 октября такими, что не состоялись. После чего была сформирована новая ТИК, и повторные выборы назначены на 7 февраля.

Центральная избирательная комиссия 1 декабря досрочно прекратила полномочия всего состава Каролино-Бугазской сельской территориальной избирательной комиссии.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x