В Одессе презентовали автоматическую систему тестирования моряков

0 коментарів 65421 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Министерство инфраструктуры Украины в рамках реформы намерено внедрить автоматизированную систему тестирования моряков (АСТ). В ведомстве заявляют, что это позволит сделать процедуру тестирования абсолютно прозрачной. Об этом журналист информагентства “БессарабияINFORM” узнала в ходе презентации пилотного проекта 3 декабря.


Мероприятие проходило в помещении Одесского представительства сервис-центра “Морречсервис”. Столичные представители ключевых ведомств морской отрасли, включая министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, общались с присутствующими журналистами и представителями морского сообщества в онлайн-формате.

В Одессе презентовали автоматическую систему тестирования моряковВ Одессе презентовали автоматическую систему тестирования моряков

Как заявил и.о. главы Морской администрации Андрей Глазков, ключевая цель новшества – убрать коррупционную составляющую, внедрить удобные цифровые сервисы и освободить моряка от посредников. “Мы и дальше будем работать в этом направлении”, – заверил он.

При прохождении экзамена моряк будет оставаться наедине с машиной. Такой подход является новым для Украины, но успешно используется в Европе. Он заключается в том, что искусственный интеллект следит за процессом сдачи экзамена, анализирует ход работ и фиксирует любые нарушения. Во время презентации два моряка в режиме реального времени опробовали пилотный вариант системы. Разработкой продукта занималась украинская ИТ-фирма FTL под руководством Юрия Шостки.

В Одессе презентовали автоматическую систему тестирования моряков В Одессе презентовали автоматическую систему тестирования моряков

Как подчеркнули разработчики системы, возможность вмешательства третьих лиц в процесс тестирование полностью исключается.

Система успешно тестировалась при одновременной работе 30 тыс. участников. Её запуск планируется “примерно через неделю”. То есть с технической части она полностью готова к внедрению, осталось урегулировать нормативно-правовые нюансы. Как пообещал Андрей Глазков, сегодня до конца дня на сайте Морской администрации в открытом доступе будут размещены 2,5 тысячи вопросов для тестирования моряков.

Все предложения и замечания относительно системы тестирования моряков и вариантов тестовых вопросов Морская администрация принимает до 17 декабря сего года включительно на адрес и.о. директора Департамента по вопросам подготовки и дипломирования плавсостава Морской администрации Олега Омельченко: oomelchenko@marad.gov.ua.

Что касается самого процесса, то вопросы для тестирования формируются рандомным методом: программа каждый раз формирует индивидуальный список разных подразделов. После завершения теста интеллектуальная система отображает цифровую гистограмму прохождения экзамена относительно имеющихся нарушений.

И.о. главы Морской администрации отметил: “Наша цель – упростить процедуру дипломирования моряков, но так, чтобы это не сказалось на уровне подготовки специалистов”.

Также в ходе прямого включения Андрей Владимирович ответил на актуальные вопросы, волнующие моряков. В частности, в активный диалог с ним вступил старший механик, представитель организации “Объединение украинских моряков”.

В Одессе презентовали автоматическую систему тестирования моряков В Одессе презентовали автоматическую систему тестирования моряков

Обновление. Предварительный список вопросов для экзамена на подтверждение квалификации моряка можно найти здесь.

Напомним, 9 ноября сего года в Измаиле прошёл автопробег. Акция была посвящена протесту против коррупции в органах, выдающих документы и сертификаты моряка. Аналогичные мероприятия прошли также Киеве, Одессе, Херсоне, Николаеве, Мариуполе.

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x