Уродливый пейзаж на фоне заповедной природы: Нижнеднестровский НПП или реклама бани на дровах

0 коментарів 34722 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Информационный щит НПП “Нижнеднестровский национальный природный парк” представляет собой жалкое зрелище в глазах проезжающих по трассе “Маяки – Паланка”. На месте остатков надписи теперь красуется реклама аренды коттеджа с баней на дровах, а общий вид конструкции в окружении мусора можно назвать украинским вариантом “Окна в Европу”. Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM” со ссылкой на сообщение известного в Одесской области эколога и одного из руководителей НПП «Тузловские лиманы» Ивана Русева в соцсети Facebook.


“Украинское Окно в Европу через национальный природный парк” – так назвал свой гневный пост ученый. Как отметил автор, проезжая из Одессы в сторону Молдовы через мост на реке Днестр у села Маяки, наш взор моментально упирается в уродливый информационный щит, установленный у обочины трассы “Маяки-Паланка”, на фоне тростниковых зарослей.

“Вчера я снова обратил внимание на этот уродливый пейзаж. Это информационный щит Нижнеднестровский национальный природный парк, который был ему подарен в рамках международного проекта Олегом Рубель. Некоторое время он украшал и информировал туристов. Но вот уже почти год это уродство диссонирует с прекрасным ландшафтом Рамсарских водно-болотных угодий”, – рассказал Иван Русев.

Как отметил эколог, на щите умудрились прицепить рекламу коттеджа. Со слов Русева, речь идет о тех коттеджах, которые преступно захватили территорию самого нацпарка. Как сообщалось еще в 2018 году, незаконные застройки на объекте “Хатки”, “Осетровом” хозяйстве и в нацпарке, на так называемой лодочной станции у Маякского моста, постоянно расширяются. Выводом по поводу политики руководства Одесской области стало то, что сносить на заповедных землях ничего не собираются, а, наоборот, лоббируют “дерибан” заповедных и природоохранных земель

Что касается самого “позорного” щита, Русев напомнил о том, что в Нижнеднестровском нацпарке работает целая армия инспекторов, природоохранников, есть немалый административный штат за государственный счет и отделение нацпарка в самих Маяках, в 300 метрах от этого уродства. И никому нет дела до того, чтобы обеспечить ухоженный вид рекламы.

“Более того, этот нацпарк недавно получил финансовую поддержку от Одесской ОДА на информационные знаки. Да…. Совсем не стыдно сотрудникам этого важнейшего для украинской нации учреждения перед гостями и местными проезжающими, которые вынуждены каждый день созерцать украинский вариант “Окна в Европу”. А ведь за день, только в одну сторону проезжает несколько тысяч авто и каждый пассажир разносит вести о том, что в Украине действительно уже есть своеобразное “окно в Европу” и открывается оно, прямо при спуске с моста через Днестр в самом Нижнеднестровском нацпарке”, – подчеркнул Русев.

В завершении своего поста автор выразил надежду на то, что здесь станет чисто, а на месте этого “позорища” будет стоять новый информационный щит НПП – жемчужины Одесской области. Он также отметил, что это самая мелкая из ошибок, которые руководству стоит исправить. Напомнил при этом о беспрецедентных нарушениях в береговой зоне реки на территории природно-заповедного фонда в дельте Днестра.

 Уродливый пейзаж на фоне заповедной природы: Нижнеднестровский НПП или реклама бани на дровах

Уродливый пейзаж на фоне заповедной природы: Нижнеднестровский НПП или реклама бани на дровах

Уродливый пейзаж на фоне заповедной природы: Нижнеднестровский НПП или реклама бани на дровах

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x