Суд вынес приговор виновнику апрельского ДТП на проспекте Суворова в Измаиле, в котором погиб мопедист

0 коментарів 38853 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Измаильский горрайонный суд поставил точку в уголовном производстве по делу о дорожно-транспортном происшествии, случившемся в апреле текущего года на проспекте Суворова возле автосалона Renault. Тогда в результате столкновения автомобиля Peugeot и мопеда ALPHA SZ110Fс из-за полученных травм погиб водитель двухколесного транспорта. Суд признал виновным уроженца Кировограда, управлявшего легковым авто, в нарушении правил безопасности дорожного движения, которые повлекли смерть человека (ч.2 ст. 286 УК) и приговорил его к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком на два года, передаёт “Бессарабия INFORM”.


Также фигуранта дела лишили на один год водительских прав. Как следует из материалов дела, авария произошла 3 апреля в 17:52. Водитель Peugeot 508 двигался по ул. Репина в направлении ул. Чехова. Приближаясь к нерегулируемому перекрестку с проспектом Суворова, находясь на второстепенной дороге, он продолжил движение прямо, не уступив дорогу водителю мопеда Alpha ZS 110F, который ехал по главной дороге – проспекту Суворова – со скоростью около 45-50 км/ч в направлении ул. Королева.

В результате столкновения водитель мопеда получил тяжелые телесные повреждения и был госпитализирован в Измаильскую городскую центральную больницу, где впоследствии скончался. Как установило следствие, его смерть наступила из-за отека головного мозга, возникшего как осложнение после полученной в аварии черепно-мозговой травмы.

На судебном заседании водитель легкового авто полностью признал свою вину и искренне раскаялся в случившемся. Он пояснил, что в тот день, пересекая перекресток, не заметил мотоциклиста, поскольку на данном участке пересечения дорог “очень ограничен обзор”. После столкновения он сразу же остановил машину, вышел из неё и вызвал бригаду “скорой помощи” водителю мопеда, находившемуся без сознания. В дальнейшем он навещал пострадавшего в больнице, однако тот скончался не приходя в сознание.

“Все расходы на похороны он взял на себя. Всего на лечение и похороны потерпевшего обвиняемый потратил 51 000 грн. После этого со стороны потерпевшего никаких просьб, претензий о компенсации ущерба не поступало. Он очень сожалеет о случившемся, понимая, что именно его действия повлекли такие последствия, обернувшиеся трагедией, как для его семьи, так и для семьи пострадавшего.

Обвиняемый также отметил, что в настоящее время не работает, хотя ему поступает достаточно предложений, поскольку пребывает в состоянии неопределенности. Поскольку после увольнения в запас с военной службы его работа была всегда связана с вождением авто. Поэтому он просил суд, по возможности, не лишать его водительских прав, чтобы была возможность устроиться на работу”, – говорится в материалах дела.

При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства: искреннее раскаяние, активное содействие в раскрытии уголовного правонарушения и добровольную компенсацию причинённого ущерба. Также суд принял во внимание доклад с социально-психологической характеристикой обвиняемого. Согласно ей, риск повторения уголовного нарушения и риск его опасности для общества оценивается как низкий. В то же время суд решил временно лишить мужчину водительских прав, учитывая степень тяжести последствий апрельского ДТП.

Суд вынес приговор виновнику апрельского ДТП на проспекте Суворова в Измаиле, в котором погиб мопедист

Суд вынес приговор виновнику апрельского ДТП на проспекте Суворова в Измаиле, в котором погиб мопедист

Суд вынес приговор виновнику апрельского ДТП на проспекте Суворова в Измаиле, в котором погиб мопедист

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x