НАБУ открыло уголовное производство на Генпрокурора из-за ее вмешательства в дело замглавы Офиса президента

0 коментарів 25380 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство из-за незаконного вмешательства генерального прокурора Ирины Венедиктовой в дело о возможном взяточничестве замглавы Офиса президента Олега Татарова.


Об этом в эфире «Громадського» заявил исполняющий обязанности председателя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук.

По его словам, производство внесено в ЕРДР 3 декабря. Речь идет о решении Венедиктовой изменить группу прокуроров по делу Татарова.

Грищук отметил, что она сделала это вечером 1 декабря, как раз перед тем, как детективы НАБУ планировали сообщить Татарову о подозрении. Поэтому новая группа прокуроров была вынуждена заново изучать дело и о подозрении заместителю главы ОП сообщили уже 18 декабря.

Также и.о. главы САП отметил, что когда прокурор из бывшей группы прокуроров уже был в суде и должен был ходатайствовать об избрании меры пресечения для Татарова, в САП узнали, что группу прокуроров изменили.

«Мы сначала подумали, что это ошибка, потом поняли, что это не ошибка, а было сознательное действие. Мы потребовали материалы, изучили их и предоставили указания детективам (что изменить по делу — ред.). У них на это ушло где-то две недели», — сказал он.

Уже 2 декабря НАБУ обвинило Венедиктову в препятствовании в деле Татарова, в частности, Бюро указало, что генпрокурор не имела права изменять группу прокуроров. Грищук также не смог подтвердить, что Венедиктова действовала законно.

«Я бы сказал так, в 37 статье (УПК, на которую ссылалась Венедиктова — ред.) не описаны те обстоятельства, которые давали возможность менять (группу прокуроров — ред.)», — отметил он.

Утром 24 декабря журналисты сообщили о передаче дела о квартирах Нацгвардии, фигурантом которого является Татаров, из Национального антикоррупционного бюро в Службу безопасности Украины.

Передать дело ОГП обязал Печерский районный суд Киева, Верховный суд подтвердил законность требований. В НАБУ с решением судов не согласны, ведь закон запрещает передавать дела, подследственность которых закреплена за бюро, другим правоохранительным органам.

Детективы отметили, что решение принималось без консультаций с НАБУ и САП. Сведения о нем в Едином реестре досудебных расследований появились почти в полночь 23 декабря, прокуроров уведомили в 9:00 утра 24 декабря.

В бюро передачу дела называют беспрецедентным вмешательством в расследование и подчеркивают, что теперь Высший антикоррупционный суд не сможет отправить Татарова под арест с альтернативой 10 млн грн залога.

При этом Татаров подтвердил, что продолжает работать, несмотря на заявление ОПУ об отстранении.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x