Беспрецедентное в истории вмешательство: у НАБУ забрали дело о возможной коррупции замглавы Офиса президента

0 коментарів 37935 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине новый политический скандал. В начале декабря стало известно о том, что НАБУ расследует дело в отношении заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова. Дело касается возможной причастности к фальсификации экспертизы по делу экс-депутата и крупного столичного застройщика Максима Микитася.


Татаров в свою очередь назвал дело “личной местью” Сытника. Он также напомнил, что директор НАБУ был признан виновным в коррупции, а потому, по мнению Татарова, “не имеет морального права возглавлять” НАБУ.

Недавно Татарову сообщили о подозрении, а сегодня, 24 декабря, суд должен был избрать высокопоставленному чиновнику меру пресечения. Но сегодня же стало известно, что Офис генпрокурора передал производство, в котором фигурирует Татаров, из НАБУ в Службу безопасности. Это событие вызвало острую реакцию общества и НАБУ. В Бюро полагают, что Офис генпрокурора осуществляет беспрецедентное в истории страны вмешательство в расследование.

В свою очередь, прокурор Ирина Венедиктова выступила с заявление о том, что не имеет отношения к решению о передаче дела, в котором фигурирует заместитель главы Офиса президента Олег Татаров, в Службу безопасности.

В комментарии СМИ она заявила, что на ход расследования любого уголовного производства следует реагировать исключительно через призму законности принятых процессуальных решений, «эмоции и жажда самопиара — не помощники в нашем дела».

Она также заявила о том, что согласно закона взяла отвод в вопросе принятия процессуальных решений в производстве, больше известного как «дело Нацгвардии или Татарова».

Позже стало известно о том, что высший антикоррупционный суд отложил на 28 декабря заседание по избранию меры пресечения заместителю главы Офиса президента Олегу Татарову. На заседании суда отметили, что после передачи дела Татарова от НАБУ в СБУ нет информации о полномочиях прокуроров по делу.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x