Вепри “Тузловской Амазонии”: в Татарбунарском районе обнаружены огромные следы

0 коментарів 207549 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Татарбунарском районе в конце октября были обнаружены огромные следы. Как выяснили сотрудники НПП “Тузловские лиманы”, они принадлежат диким кабанам, названным мирными вепрями, за передвижениями которых теперь наблюдают экологи.


Замдиректора нацпарка, известный ученый-эколог Иван Русев, зафиксировавший 26 октября фотофакт присутствия диких кабанов на территории нацпарка, на своей странице в соцсети Facebook знакомство с дикими животными описал следующим образом:

“Скоро рассвет, но на улице еще кромешная тьма. Я иду по маршруту через тростники к месту, где тропа хищных животных на Кордоне “Тузловская Амазония” и где была там установлена фотоловушка. И вот, выхожу я на открытое место, и на фоне светлых мелководий, вижу рядом две какие-то огромные глыбы. Глыбы стали медленно, медленно, прямо как в замедленном фильме, двигаться, а потом ускорили шаг по болотной почве и массивные звери исчезли в тростниках. Я, естественно замер и просто не дышал. Через несколько секунд, как они скрылись, я чуточку перевел дух от увиденного и осторожно (в смысле с высочайшим сердцебиением), пошел дальше. Впервые в жизни я встретился “нос к носу” с двумя вепрями и мы мирно разошлись”, – рассказал ученый.

Как продолжил Русев, после его назначения руководителем НПП «Тузловские лиманы», в конце 2015 года, он долго искал следы этого зверя в границах нацпарка. Но находки случались крайне редко, когда одинокие животные чудом заскакивали на природоохранную территорию. А на некоторых участках нацпарка были специальные прикормочные места, подготовленные браконьерами для отстрела.

“На Кордоне «Тузловская Амазония» этих зверей, не было долго. И только когда мы наладили там круглосуточную охрану, появились первые кабаны-разведчики, а потом и семья. Они свободно передвигаются по территории и, естественно, везде оставляют следы. Сейчас, на дворе уже «глубокая» осень – время кабаньих «свадеб». Одновременно с накоплением осеннего жира у секачей образуется своеобразный подкожный панцирь из соединительной ткани толщиной 2-3 см – калкан, и эти «рыцарские доспехи» защищают область от лопаток до конца ребер. Это защитное приспособление на время гона, когда в ноябре-декабре самцы отчаянно дерутся из-за самок. В этот период они теряют до пятой части веса, бывают сильно изранены и истощены. Кабаны активны в ночное время. В этот период они выходят в поисках корма и принять водные и грязевые процедуры. Днем кабаны отдыхают в камышах или на болотах, прячась в кустарниковых зарослях и завалах органики”, – сообщает ученый.

Дикий кабан олицетворяет физическую мощь. Это упорное и свирепое по природе животное. Мощные короткие ноги и плотно сбитое тело кабана помогают ему стремительно прокладывать дорогу в дебрях леса, колючем кустарнике или в зарослях тростника. Ни одно другое животное на это не способно. Он свободно передвигается по болоту и заснеженному полю. Двигается неуклюже, но очень быстро. Дикий кабан – отличный пловец и способен долго находиться в болоте и в воде. У него отличное обоняние и слух, а зрение слабое. Пасть вооружена устрашающего вида клыками. Они служат животному для откапывания корней и мелких личинок насекомых, но при необходимости могут стать смертельным оружием для других животных.

Эти животные очень чувствительны к температурным перепадам. Чтобы не получить солнечных ожогов и защититься от укусов различных насекомых, они тщательно вымазываются в грязи. Кабан – практически всеядное животное, употребляющее в пищу корневища и луковицы растений, опавшие плоды, орехи, желуди, червей и насекомых, а при случае также других мелких животных: детенышей из гнезд грызунов, змей, лягушек, птенцов и яйца птиц. Обнаружив падаль, стадо может много дней держаться поблизости, пока не обгрызет тушу до костей.

“На первом фото – дикий кабан, “попавшийся” ночью в фотоловушку и его следы. На фотоловушке указана температура воздуха, дата и время съемки”, – так представил свое фото Иван Русев.

Вепри "Тузловской Амазонии": в Татарбунарском районе обнаружены огромные следы

Вепри "Тузловской Амазонии": в Татарбунарском районе обнаружены огромные следы

Вепри "Тузловской Амазонии": в Татарбунарском районе обнаружены огромные следы

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x