После того как депутаты не проголосовали за отсрочку по кассовым аппаратам, предприниматели пошли на штурм Рады

0 коментарів 107973 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


После того как Верховная Рада Украины на заседании 17 ноября снова не смогла принять законопроект об отсрочке введения кассовых аппаратов для малого бизнеса, предприниматели пошли на штурм здания парламента.


С самого утра предприниматели митинговали у стен парламента, и там было горячо. Но когда участники акции узнали, что их снова “прокатили”, страсти разгорелись с новой силой, и митингующие пошли на штурм, пытаясь прорвать оцепление. Произошло несколько стычек с силовиками.

Прорыв протестующих был остановлен, но они не расходятся. Представители ФОПов сейчас в Раде и ведут переговоры с депутатами о дальнейшей судьбе законопроекта. А также ждут  на разговор самих депутатов, которые уже закончили пленарное заседание и скоро начнут расходиться.

Акция протеста проводится предпринимателями против введения кассовых аппаратов или же специального программного обеспечения (Регистратор расчетных операций или РРО), которое должно было начать действовать уже в августе.

По данным Государственной налоговой службы, за отсутствие РРО или его применения с нарушением установленных требований предусматривается штраф.
Размеры штрафов:

– с 1 августа 2020 года – штраф в 10% (за первое нарушение) и 50% (за каждое следующее нарушение) стоимости проданных с нарушением товаров (работ, услуг);

– с 1 января 2021 года – размер штрафа составит 100% и 150% стоимости проданных с нарушением товаров (работ, услуг) за первое и последующее нарушение соответственно.

Предусматривалось, что с 1 января 2021 года использование РРО для определенных видов деятельности II-IV групп физических лиц-предпринимателей станет обязательным. А с 1 апреля 2021 года такая обязанность должна действовать для всех плательщиков единого налога II-IV групп.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x