В Татарбунарском районе появились первые гости из Сибирской Тундры

0 коментарів 51381 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вчера, 4 октября, отмечался Всемирный день животных. Поприветствовав всех, кто их защищает, известный эколог и один из руководителей НПП “Тузловские лиманы” Иван Русев поделился новостью о появлении в парке уникальных пернатых, прилетевших из Сибирской Тундры. Также он сообщил о скором открытии эксклюзивной передвижной выставки одного представителя – краснозобой казарки.


Об этом сообщает информагентство “БессарабияINFORM” со ссылкой на пост Ивана Русева в социальной сети Facebook.

“На днях в НПП «Тузловские лиманы» появились первые краснозобые казарки и белолобые гуси, которые гнездятся в далекой Тундре на полуостровах Таймыр, Ямал, Гыдан. Лететь оттуда – неблизкий край, более 5000 км. Удивительно, но осенью этого года они прилетели к нам очень рано и снова сделали огромный перелет. Они пролетели на небольшой высоте над нацпарком и сели на лимане Джантшейский. Миграция птиц – одно из самых впечатляющих чудес природы! Невероятные подвиги выносливости и настойчивости позволяют птицам дважды в год преодолевать огромные расстояния во время миграции”, – написал в своем сообщении эколог.

Как отметил ученый, перелетные птицы – это сигналы о здоровье природы и нашей окружающей среды. Антропогенные изменения на пути дальних мигрантов, пересекающих несколько стран и мест обитания, свидетельствуют о более широких изменениях окружающей среды, которые уже стремительно происходят. Эти изменения коснутся и нас, людей, поэтому, спасая среду, мы фактически помогаем спасти свое собственное будущее.

По заявлению Ивана Русева, с 12 октября 2020 года в НПП «Тузловские лиманы» будет открыта эксклюзивная передвижная выставка по краснозобой казарке в рамках международного природоохранного проекта Европейского союза «LIFE» – «Сохранение краснозобой казарки на глобальном перелетном пути». Главным исполнителем проекта является Болгарское общество охраны птиц, партнерами выступают НПП «Тузловские лиманы» и экологическая организация
«Возрождение природного наследия», а также эксперты из Украинского общества охраны птиц, Дунайского биосферного заповедника и регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса».

“После Татарбунар выставка начнет «передвигаться» по тем местам, где казарки встречаются на перелетном пути и зимовки в украинском Причерноморье”, – добавил эколог.

В Татарбунарском районе появились первые гости из Сибирской ТундрыВ Татарбунарском районе появились первые гости из Сибирской Тундры В Татарбунарском районе появились первые гости из Сибирской Тундры

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x