Первого помощника Зеленского заметили на тайной встрече с Ахметовым

0 коментарів 35100 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Съемочная группа программы «Схемы» зафиксировала, как первый помощник президента Украины Сергей Шефир тайно приезжал в имение олигарха Рината Ахметова под Киевом. Об этом журналисты сообщили в своем материале, опубликованном 8 октября.


В нем говорится, что 31 августа с боковых ворот Офиса президента выехала Audi A8. Автомобиль отправился на Столичное шоссе и поехал в сторону элитного поселка Конча-Заспа. «Схемы» отмечают, что на въезде на Обуховской трассе дежурил охранник и авто охраны олигарха Рината Ахметова.

И хотя на этой трассе действует ограничение скорости 50 километров в час, Audi набрало скорости и исчезло из поля зрения съемочной группы. В конце концов авто, которое ранее выехало из Офиса президента, заехало на заправку в конце трассы. За ним туда же заехало и авто охраны Ахметова.

Через 15 минут на заправку заехал Mercedes Maybach и припарковался у Audi. Далее с Audi вышел человек и пересел на заднее пассажирское сиденье до бронированного Mercedes Maybach. Как утверждают «Схемы» — это первый помощник Зеленского Сергей Шефир.

Maybach с Шефиром сразу тронулся. За ним поехали журналисты. Впоследствии автомобиль свернул с трассы и проехал центральные ворота, которые ведут в имение Ахметова. В конце концов журналисты зафиксировали, как Mercedes Maybach поворачивает именно туда, где расположены боковые ворота в имение олигарха.

Имение олигарха Рината Ахметова под Киевом, снятое журналистами Bihus.Info

Журналисты обратились к Сергею Шефиру с вопросами, что он обсуждал с олигархом, почему встречался с ним тайно и известно ли об этом президенту. В ответ тот отметил: «Отвечу на все вопросы сразу. Ничего противоречащего интересам нашей страны, ничего противозаконного я не делаю, точка».

Эти вопросы «Схемы» также адресовали пресс-службе олигарха. О теме встречи с Шефиром в августе у Ахметова не ответили, так же не подтвердили и не опровергли ее проведения.

Журналисты направили запрос к президенту с вопросами, известно ли ему о тайной встрече Шефира с Ахметовым, уполномочивал ли президент своего помощника на переговоры с ним и считает ли Зеленский такой формат контактов приемлемым, учитывая предвыборные обещания прозрачных отношений с представителями крупного бизнеса.

В Офисе президента ответили, что 16 марта 2020 года президент встречался с представителями крупного бизнеса (в том числе с участием Рината Ахметова), и после этого других встреч с Ахметовым у него не было. Глава государства также не поручал и не уполномочивал представителей своей команды на такие встречи, говорят в ОП.

Также там отметили, что олигарх делает большой вклад в экономику Украины, а его предприятия являются одними из крупнейших налогоплательщиков и обеспечивают рабочие места для сотен тысяч украинцев. Также у Зеленского поблагодарили благотворительному фонду Рината Ахметова за деньги на борьбу с пандемией.

Отдельно «Схемы» обратили внимание на лояльную к президенту редакционную политику информационного вещания телеканала «Украина», который принадлежит олигарху.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x