“Обычная математика” от Шмыгаля: через 15 лет Украина не сможет выплачивать пенсии

0 коментарів 33021 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Через 15 лет Украина не сможет выплачивать пенсии своим гражданам. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. На прошлой неделе он прочитал лекцию студентам “Львовской политехники”, сообщила его пресс-служба. Этот университет окончил сам премьер.


Шмыгаль спрогнозировал, что через 15 лет в Украине, как и в “старой Европе”, соотношение трудоспособного населения к пенсионерам будет оцениваться как один к двум.

“Что это означает? Это означает, что придется налоги вдвое увеличить, чтобы компании и вы могли содержать нас пенсионеров на сегодняшнем уровне. А если мы хотим больше, то нужно еще больше налоги увеличить… Конечно, увеличение вдвое или еще больше невозможно. Мы не сможем платить пенсии будущим пенсионерам через лет 15. Это обычная математика и экономическая демография. Что нужно делать? Есть разные подходы”, – сказал Шмыгаль.

Одним из выходов премьер видит в накопительной пенсионной системе. Отсутствие ее Шмыгаль назвал “преступлением”, как и отсутствие фондового рынка в Украине. То есть каждый должен заботится о своей пенсии уже с раннего возраста.

“Каждый из нас должен позаботиться о своей пенсии, наверное, уже с молодого возраста. Мы будем создавать накопительную систему уже со следующего года. То есть каждый из вас может накапливать себе пенсию и будет иметь какую-то небольшую социальную пенсию, как в развитых странах, которую дает государство и свои средства – такие, какие создадите”, – подытожил Шмыгаль.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x