Кого, куда и сколько будут выбирать жители Одесской области 25 октября

0 коментарів 52461 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Уже 25 октября вся страна пойдет на местные выборы. Особенно важными они будут для Одесской области. По данным последних социологических опросов, украинцы имеют очень много проблем в своих общинах. О главных условиях и проблемах по этой теме в своей публикации рассказал Константин Шокало, аналитик Центра совместных действий, для ИзбирКом.


Среди основных – здравоохранение, безработица, образование, дороги и тротуары, коррупция. Благодаря реформе децентрализации решения большинства этих проблем теперь являются ответственностью органов местного самоуправления. Депутатов местных советов будут избирать на разных уровнях. Их количество напрямую зависит от количества избирателей, зарегистрированных в соответствующих административных единицах. Всего в Одесской области граждане сформируют 99 местных советов: 1 областной совет, 7 районных советов и 91 совет и главу территориальных общин.

Областной и районные советы Одесской области

Одесский областной совет будет состоять из 84 депутатов. Их будут выбирать 1 млн 743 тыс. избирателей Одесской области – 73,4 % всего населения области. Именно они будут влиять на формирование и состав советов.

Недавно во всех регионах нашего государства состоялось укрупнение районов. Теперь Одесская область имеет 7 новых районов вместо 26 старых. Это Березовский, Белгород-Днестровский, Белгородской, Измаильский, Одесский, Подольский и Раздельнянский районы. К ним граждане будут выбирать депутатов районных советов. Больше всего депутатов районного совета изберут в Одесском районе (64 депутата), наименьшее – в Березовском и Раздельнянском районах (по 38 депутатов). Все остальные районы области будут иметь по 42 депутата.

Областная и районные советы имеют довольно похожи полномочия. Но касаются они разных уровней – области и района соответственно. Прежде всего, эти советы утверждают проекты областного и районных бюджетов. Проектируют их главы областных и районных государственных администраций (РГА), которых назначает президент. Средства из них тратят на решение проблем области или района и на реализацию общих для региона социально-экономических, культурных или иных программ. Наполняют областной и районные бюджеты за счет поступлений из государственного бюджета (дотаций и субвенций) и налогов.

В прошлом году сумма расходов сводного бюджета Одесской области составила 41,4 млрд грн. Это расходы всех местных бюджетов области. По сравнению с 2016 годом, эта сумма выросла более чем в 5,5 раза. Это стало возможным благодаря финансовой децентрализации, в частности, изменению межбюджетных отношений государственного и местного уровней и объединению территориальных общин. Теперь местные власти распоряжаются гораздо большими средствами, чем в предыдущие годы.

Еще одной ответственностью областного и районных советов является управление объектами общей собственности территориальных общин. Сюда относятся различные коммунальные предприятия, школы, больницы, детские сады, музеи, театры, санатории, интернаты и тому подобное. К примеру, на уровне области это Одесский областной театр кукол, на уровне района – Куяльницкая централизованная библиотечная система Подольского района Одесской области. Финансировать такие объекты должны будут соответственно из областного или районного бюджетов.

Кроме этого, областные и районные советы контролируют местные государственные администрации (МГА). Председатели МГА обязаны отчитываться перед соответствующими советами. Если деятельность какого-то из глав МГА неудовлетворительная, областной или районный совет может объявить ему недоверие, а при поддержке ⅔ местных депутатов – отправить его в отставку. Это позволяет сдерживать влиятельность органов государственной власти на местном уровне.

Также местные власти областного и районного уровней устанавливают тарифы на бытовые и коммунальные услуги для собственных коммунальных предприятий. А если акты местных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений или организаций ограничивают права территориальных общин, они обязаны их обжаловать и восстановить справедливость в обществе.

Советы и главы общин Одесской области

Теперь основной административно-территориальной единицей в Украине является объединенная территориальная община (ОТГ). Она может быть городской, поселковой или сельской. Это зависит от того, как между собой объединились населенные пункты и из них является центром общины.

На местных выборах жители Одесской области будут выбирать 91 совет ОТГ. В частности, 19 городских советов ОТГ, 25 поселковых советов ОТГ и 47 сельских советов ОТГ. В каждой из этих территориальных общин также будут выбирать соответствующего городского, поселкового и сельского голову.

В совет Одесской городской территориальной общины, к которой принадлежит только город Одесса, будут выбирать 64 депутата, поскольку община насчитывает 692 тыс. избирателей. После общины областного центра наиболее многочисленной по количеству избирателей является Измаильская городская территориальная община. В ее совет войдет 38 депутатов, будут выбирать 60 тыс. избирателей. По 22 депутата будет у общин, насчитывающих до 10 тыс. избирателей. Такова самая по количеству избирателей Тузловской сельской территориальной общины, в которой проживает 2,3 тыс. избирателей.

Почему местные выборы важны для территориальных общин?

К примеру, согласно последним социологическим исследованиям, жителей Одессы больше беспокоят проблемы здравоохранения, создания рабочих мест, ЖКХ, дорог и социальной защиты. Также Одесса занимает 2 место по уровню загрязнения воздуха среди областных центров Украины, но сейчас это мало кого смущает. Решение этих проблем является ответственностью органов местного самоуправления (ОМС). На примере этих проблемных сфер можно подробнее рассмотреть полномочия местной власти.

В сфере здравоохранения – это управление коммунальными учреждениями здравоохранения. Органы местного самоуправления самостоятельно назначают кадры в учреждения здравоохранения и планируют их сеть в обществе так, чтобы каждый житель имел равный доступ к качественным медицинским услугам. В дополнение, именно ОМС создают, реорганизуют или закрывают коммунальные учреждения здравоохранения. Они обязаны обеспечивать ремонт больниц, закупку медицинского оборудования и развитие медицины в обществе. Поэтому если в вашем населенном пункте закрыли очередную больницу, вы знаете, от кого требовать ответов.

Создавать рабочие места в обществе также местные власти. ОМС могут создавать разного рода коммунальные предприятия и привлекать инвестиции от бизнеса к обществу. Инициатором этого чаще всего является председатель ОТГ, но местные депутаты также имеют возможности для снижения уровня безработицы в своей общине.

В сфере ЖКХ местные власти могут достаточно много. Они устанавливают правила благоустройства общины, ее чистоты и порядка, торговли на рынках, соблюдения тишины в общественных местах. Также она решает вопросы водоснабжения, отведения и очистки сточных вод, контролирует качество питьевой воды. Сбора, перевозки и утилизации бытовых отходов граждан является еще одной ответственностью органов местного самоуправления. Именно они определяют, куда должен отправляться мусор и что с ним должно быть дальше.

Наверное, самым чувствительным для граждан является вопрос стоимости коммунальных услуг. Их очень часто поднимают, а объяснений граждане так и не получают. Тарифы на бытовые и коммунальные услуги, кроме тепловой энергии, захоронение бытовых отходов, централизованного водоснабжения и отопления, устанавливает исполком местного совета. Поэтому о размере коммунальных тарифов стоит спрашивать у своих местных депутатов и глав ОТГ или тех, кто желает ими стать.

В сфере социальной защиты местная власть предоставляет различные льготы и помощи уязвимым категориям населения. К этим категориям относятся люди с инвалидностью, ветераны, пенсионеры, одинокие люди, бездомные, дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, неполные семьи, пожилые люди, безработные и другие. Органы местного самоуправления обязаны улучшать жилищные и материально-бытовые условия этих граждан.

Также они создают и финансируют учреждения по предоставлению бесплатной первичной правовой помощи. Для безработных местные власти организуют проведение общественных и временных работ и предоставляют им различные социальные услуги. В дополнение местное самоуправление решает вопросы опеки и попечительства.

Если в вашей общине загрязненный воздух или земли, то это тоже должна бы исправлять местная власть. В сфере экологии она может достаточно много. Прежде всего, местные советы формируют и реализуют местную политику по охране окружающей среды через обязательное утверждение целевых программ города. Также именно власть на местах устанавливает ставки земельного налога, размеры платы за пользование природными ресурсами, возмещений за загрязнение окружающей среды и другие экологические убытки, платежей за пользование коммунальными и санитарными сетями соответствующих населенных пунктов.

Управление территориями и объектами природно-заповедного фонда местного значения и другими территориями, подлежащих особой охране, тоже исключительная ответственность местных управленцев. И работа с данными – обнародование геопространственных данных и метаданных, созданные за счет средств местного бюджета или средств международной технической помощи, на их плечах.

Значительное влияние на ход дел в обществе имеют городские, поселковые и сельские головы ОТГ. От них зависит количественный и персональный состав исполкома совета ОТГ, наличие необходимых подразделений в различных отраслях, финансовых распорядителей и тому подобное. Сами головы является руководителями исполкомов и распорядителями бюджетных средств по целевым назначениям, которые утвердили совета ОТГ. Поэтому если средства из местного бюджета ушли “не туда”, за это отвечает глава ОТГ.

Для осуществления своих полномочий ОМС имеют собственные бюджеты. Так, в 2019 году расходы бюджета города Одессы составили 12,2 млрд грн, города Измаила – 960 млн грн, Тузловской ОТГ – 24,6 млн грн. По сравнению с 2016 годом, расходы Одессы выросли более чем в 2,5 раза. С 2021 бюджеты новых ОТГ будут еще больше, поскольку произошло объединение бюджетов территориальных общин.

Вместо итогов

Многие граждане считают, что их проблемы должны решать, в первую очередь, президент, правительство или народные депутаты. На самом деле это не совсем так. Хотя они имеют значительную власть, все же их полномочия касаются больше государственного уровня. А вот на местах проблемы общин должны решать именно органы местного самоуправления. Для этого они имеют широкие полномочия и значительное финансирование.

Здравоохранение, ЖКХ, дороги и тротуары, экология, социальная защита – все это ответственность власти. Если вы хотите, чтобы в вашей общине что-то изменилось к лучшему, сделайте умеренный и взвешенный выбор на грядущих местных выборах.

Кого, куда и сколько будут выбирать жители Одесской области 25 октября

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x