В Украине проведут мониторинг среди школ по переходу на украинский язык обучения

0 коментарів 22545 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Украинский языковой омбудсмен Тарас Кремень объявил о проверке всех русскоязычных школ по переходу на украинский язык обучения.


Об этом сообщается на сайте Кабинета министров.

«Я очень рад, что с 1 сентября, согласно закону об образовании, который был принят парламентом в 2017 году, все русскоязычные школы перешли на государственный язык обучения. Это огромный позитив – и это касается и юга, и востока Украины. Это огромный сигнал для украинского народа, уровень владения государственным языком имеет все шансы повышаться», – отметил Кремень.

Согласно законодательству, контролем за учебно-воспитательным процессом занимаются местные органы управления образованием и МОН.

Напомним, что в июле 2019 году в Украине вступил в силу закон об украинском языке, который регулирует ее функционирование и применение как государственного в сферах общественной жизни по всей стране.

В октябре того же года Анна Новосад, которая на тот момент была министром образования, объявила, что с сентября 2020 году все русскоязычные школы страны перейдут на украинский язык обучения.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x